Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Google Play появилось приложение для упрощенной оплаты покупок через систему быстрых платежей в несколько кликов — СБПэй, узнали «Известия». Его разработала Национальная система платежных карт (НСПК — клиринговый центр СБП) и уже пропилотировали два банка. Единый канал оплаты по QR-коду не только упрощает клиентский путь, но и ускоряет подключение функционала для небольших банков. Это позволит ритейлу активнее внедрять новый способ оплаты. Система ЦБ значительно выгоднее для бизнеса: вместо комиссии за эквайринг в 2–3% за каждую трансакцию придётся заплатить не более 0,7%. При этом оплата с помощью смартфона (например, через Apple Pay) всё равно пока проще и привычнее для клиентов.

В одно сканирование

Приложение СБПэй позволяет сделать платеж по QR-коду через систему быстрых платежей в несколько кликов. Сканирование кода будет доступно уже на первом экране. Пока оно существует только для смартфонов на Android, но к концу года появится версия и для iOS. До этого каждый банк встраивал функционал в собственное мобильное приложение, и клиенту нужно было сначала в нем авторизоваться, затем найти меню оплаты и только после этого — отсканировать код на кассе магазина. СБПэй уже протестирован двумя кредитными организациями — СКБ Банком и банком «Русский Стандарт».

банк Русский стандарт
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Владельцам бизнеса, которые принимают оплату по СБП, удобнее работать с таким унифицированным приложением. Им СБПэй позволит оптимизировать свои издержки, поскольку это не потребует обучения продавцов работе с многочисленными банковскими приложениями с разным интерфейсом, — пояснил «Известиям» директор по развитию инновационных сервисов НСПК Дмитрий Колесников.

По его словам, с помощью СБПэй бизнес также может экономить: ставка за прием таких платежей существенно ниже, чем комиссия по за прием платежей по картам и иные способы безналичной оплаты. Тарифы в системе быстрых платежей не превышают 0,7%, тогда как ставка эквайринга варьируется от 1% до 3%.

С помощью СБПэй россияне смогут расплачиваться в тех магазинах, которые уже поддерживают новый сервис, пояснил «Известиям» директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов. Он подчеркнул, что приложение также позволяет хранить несколько счетов разных банков для оплаты и при каждой трансакции клиент сможет выбрать подходящий счет в соответствии, например, с бонусной программой.

Приложение является технологически уникальным решением, в котором применены новейшие не только для России, но и мира технологии прямой токенизации банковского счета клиента. Оно позволяет проводить операции оплаты товаров и услуг, напрямую списывая деньги с банковского счета клиента. Достаточно будет скачать приложение и пройти уже привычный путь создания электронного кошелька, только не для реквизитов банковской карты, как все привыкли, а напрямую к счету в своем банке, — подчеркнул Виталий Копысов.

оплата телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

СБПэй станет удобным платежным средством для клиентов тех банков, у которых нет мобильного приложения или не очень удобные утилитиы, отметили в банке «Русский Стандарт».

Справка «Известий»

Оплата по QR-кодам через систему быстрых платежей заработала в России с 1 сентября 2019 года. На конец февраля 2021-го россияне совершили таким образом 1 млн трансакций на сумму свыше 5 млрд рублей, сообщали тогда «Известиям» в Банке России. Оплата доступна более чем в 80 тыс. торговых точек. С 1 апреля 2022 года участники СБП обязаны обеспечить клиентам возможность оплачивать покупки и услуги с помощью СБПэй, следует из проекта указания ЦБ.

Развивать и развивать

Оплату товаров и услуг через СБП с помощью собственного мобильного приложения уже реализовали ВТБ, МКБ, «Открытие», ПСБ, Юникредит, Росбанк, РСХБ, «Абсолют», «Тинькофф», Почта Банк, Экспобанк и Новикомбанк. Такой же путь планируют предусмотреть «Зенит» и крымский РНКБ, рассказали «Известиям» их представители. Подключить СБПэй в перспективе планируют РНКБ и «Тинькофф».

Впрочем, отдельное приложение не несёт значимых преимуществ, поскольку принципиально не меняет сам сценарий оплаты, считает директор департамента эквайринга банка «Открытие» Александр Дынин. В МКБ согласны: граждане, привыкшие к электронным кошелькам (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay) вряд ли от них откажутся в пользу приложения, которое нужно дополнительно устанавливать для регистрации в нем. Это решение может быть интересно небольшим банкам, которые не готовы тратить ресурсы на доработку собственных сервисов, добавили в Почта Банке.

В «Бургер Кинге» рассказали «Известиям», что уже предлагают своим клиентам оплатить заказ по QR-коду. Основная выгода — это экономия на эквайринге, подчеркнули в сети. При этом главным барьером для развития СБП в «Бургер Кинге» назвали достаточно трудный путь пользователя: нужно открыть приложение определенного банка, найти функцию сканирования, отсканировать.

— Конечно, для гостя намного проще сделать трансакцию привычным путем, как правило — бесконтактно. Мы думаем, что этот способ оплаты будет развиваться только в одном случае — если покупателю дать существенную выгоду относительно обычного способа оплаты. Сделать это можно либо за счет кешбэков со стороны банка, либо за счет начислений дополнительных бонусов, — заявили в «Бургер Кинг».

бургер кинг
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В «Ашане» и «Магните» планируют внедрение СБП для оплаты в магазинах, в «Авито» и «Ленте» пока рассматривают такую возможность, рассказали «Известиям» представители ритейлеров. Wildberries уже внедрил это решение.

Одна из причин, препятствующих полноценному использованию СБП — недоработка банками функционала своих утилит для проведения платежей клиентов в пользу бизнеса: при этом единое приложение позволит унифицировать этот опыт.

Пока доля оплат в ритейле и секторе услуг по QR-кодам составляет менее 1% от общего объема эквайринга, но в перспективе двух-трех лет технология может занять от 5 до 15%, полагает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он подчеркнул, что такой способ приёма платежей уже активно внедряется в сегменте малого бизнеса, поскольку предприниматели помимо эквайринга также экономят на оборудовании ­— QR-код достаточно распечатать на бумаге.

В ЦБ оперативно не ответили на запрос «Известий» о влиянии приложения СБПэй на популярность сервиса.

Прямой эфир