Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Дошли до трети: система быстрых платежей заняла 30% рынка переводов

Перечисления в Сбербанк через сервис ЦБ за полгода достигли порядка 45%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доля переводов через систему быстрых платежей (СБП) в среднем по банкам достигла трети от всех перечислений между физлицами, подсчитали для «Известий» крупнейшие участники сервиса ЦБ. В регуляторе «Известиям» сообщили, что всего в системе сделано более 87 млн переводов общим объемом 643 млрд рублей. Достигнутый менее чем за два года уровень говорит о плотной интеграции сервиса в повседневную жизнь россиян, считают опрошенные «Известиями» эксперты. По их оценкам, доля «Сбера» в СБП, которая достигла почти половины, вряд ли продолжит расти.

Каждый третий

Денежные перечисления по номеру телефона с использованием системы быстрых платежей в ноябре составили 11,1% среди всех переводов между физлицами в МКБ, 13,7% — в Газпромбанке, 15% — в ОТП Банке, 25% — в СКБ-Банке, 26% — в ВТБ, оценили специально для «Известий» в этих кредитных организациях. В «Зените» и «Дом.РФ» доля перечислений через сервис ЦБ составляет около трети, в Почта Банке — более 40%, а в «Абсолюте» и ПСБ — примерно половина всех переводов между «физиками». Количество операций через СБП в банке «Санкт-Петербург» составило 36%, а объем — 24%, оценил руководитель бизнеса платежных решений Денис Алексеев.

Еще выше показатели в «Открытии» (58,5%) и Росбанке (около 70%), выяснили «Известия». В крымском РНКБ доля составляет всего 2%. При этом в опорном банке Крыма работает сервис мгновенных переводов с карты на карту внутри организации, который очень востребован жителями полуострова, подчеркнули в РНКБ. В банке добавили, что прирост платежей через СБП от октября к ноябрю составил 21,5%.

В абсолютных значениях рынок переводов между физлицами в течение всего 2020 года рос незначительно, а объемы СБП увеличились в пять раз с января по ноябрь 2020-го, подчеркнули в Росбанке.

С момента запуска СБП в конце января 2019 года в системе было совершено свыше 87 млн переводов между физлицами более чем на 643 млрд рублей, заявили «Известиям» в ЦБ. Регулятор не ведет статистику по числу и объему всех межбанковских переводов россиян.

Крупнейший российский банк — «Сбер» — подключился к СБП полгода назад — в конце мая 2020-го. Доля перечислений в его адрес или из него составила в среднем 45% по всем участникам. В частности, показатель достиг 31,3% в МКБ, около 40% — в «Дом.РФ», 42% — в банке «Санкт-Петербург», 49,9% — в «Открытии», 79% — в ВТБ, подсчитали для «Известий» в этих кредитных организациях. В ПСБ оценили, что на Сбербанк приходится более половины исходящих переводов физлиц через СБП и 35% входящих, а в «Зените» эти показатели составляют 37 и 35% соответственно.

В самом Сбербанке не ответили на вопрос «Известий» о том, какая часть перечислений совершается с помощью СБП.

Плотно интегрировался

Треть переводов, приходящихся на СБП, — это высокий показатель, который демонстрирует удобство и востребованность сервиса, считает руководитель группы по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова. По ее словам, рост популярности сервиса дополнительно стимулирует отмена платы за перечисления. С 1 мая 2020-го ЦБ распорядился установить нулевой тариф за переводы между физлицами через СБП до 100 тыс. рублей в месяц.

В ЦБ «Известиям» заявили, что комиссии для физлиц за переводы в СБП не носят временных ограничений, менять их не планируется.​

При этом затормаживающим фактором для развития системы оказалась сложность подключения функционала в Сбербанке, убеждена Наталия Ракова. Для того чтобы делать переводы через СБП в мобильном приложении, клиенту нужно дать на это разрешение в отдельном меню, которое непросто найти. Для этого нужно зайти во вкладку «Профиль», затем перейти в «Настройки» и выбрать пункт «Система быстрых платежей».

Доля переводов с участием «Сбера» пропорциональна его доле на рынке банковских карт. Если она и вырастет, то не так существенно. Количество платежей с участием госбанка при этом будет расти пропорционально развитию СБП, — ожидает Наталия Ракова.

Уровень перечислений через СБП в 30% — неплохой показатель с учетом того, что система работает меньше двух лет, согласен сооснователь и генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов. Однако, по его ожиданиям, в ближайшем будущем вряд ли будет взрывной рост переводов с помощью этого инструмента: операции между физлицами с использованием сервиса могут догнать по объему обычные переводы по номеру карты в течение двух-трех лет.

Развитие СБП затормаживает низкая информированность клиентов о системе, считает Дмитрий Спиридонов. Он добавил, что сами банки не очень охотно присоединяются к сервису, поскольку для них это менее выгодно с точки зрения коммерческих условий (по сравнению с эквайрингом). Вдобавок к этому поддержка СБП для банка требует значительных доработок системы и серьезных ресурсов, отметил эксперт.

По данным Национальной системы платежных карт, которая выступает клиринговым центром СБП, к сервису подключилось 196 финансовых организаций.

Помимо развития переводов между физлицами банки фиксируют кратный рост платежей по QR-коду с использованием системы. Объем таких трансакций в ноябре в СКБ-Банке вырос в два раза, а в ПСБ — в 2,4, сообщили «Известиям» их представители. По статистике ЦБ, через систему быстрых платежей прошло уже более 650 тыс. платежей на сумму, превышающую 2,8 млрд рублей.

Прямой эфир