Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ОП перечислили способы подтверждения возраста в РФ
Мир
Подписано соглашение между ЕС и MERCOSUR о зоне свободной торговли
Общество
В Госдуме сообщили об изменениях в правилах авиаперелетов в России с 1 марта
Мир
США ликвидировали связанного с «Аль-Каидой» террориста на северо-западе Сирии
Мир
Стубб призвал решить разногласия США и Евросоюза через диалог
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Мир
Глава МИД Дании назвал неожиданным заявление Трампа о введении пошлин
Происшествия
При возгорании хозпостройки в Московской области погибла 12-летняя девочка
Мир
Reuters узнало о переговорах США с главой МВД Венесуэлы перед захватом Мадуро
Мир
Спикер парламента Чешской Республики убрал из своего кабинета флаг ЕС
Мир
Армия США пропустила свой срок по постановке на вооружение гиперзвукового оружия
Мир
Президент США заявил о необходимости начала поисков нового руководства в Иране
Происшествия
План «Ковер» ввели в Пензенской области
Мир
Американист объяснил причины приезда большой делегации США на форум в Давос
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов в Москве 18 января
Мир
Белый дом опубликовал фото Трампа с подписью «Мистер тариф»
Мир
Польская туристка спасла тонущего котенка в Дубае

Инфраструктурный план Байдена обещает создание миллионов рабочих мест

0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский президент Джо Байден 31 марта представил план модернизации инфраструктуры и развития рынка труда США объемом более $2 трлн, который поможет создать миллионы рабочих мест в стране.

«Сегодня я предлагаю план для страны, которая вознаграждает труд, а не только богатство. <…> Это инвестиция, которая бывает раз в поколение, отличающаяся от всего, что мы видели или делали с тех пор, как мы построили систему магистралей между штатами и (со времен. — Ред.) космической гонки. По правде говоря, это крупнейшая инвестиция в рабочие места со времен Второй мировой войны. Мы создадим миллионы рабочих мест, хорошо оплачиваемых рабочих мест», — приводит его слова Reuters.

Байден отметил, что реализация плана будет способствовать росту американской экономики и поможет США в конкурентной борьбе с Китаем.

Центральной частью плана является модернизация транспортной инфраструктуры. План предполагает инвестиции в размере свыше $1 трлн в развитие транспортной системы и на другие инфраструктурные проекты, в числе которых высокоскоростной интернет. Также программой предусмотрены многомиллиардные инвестиции на цели, которые связаны с расширением производства, исследованиями и разработками в разных отраслях — в частности, имеющих отношение к использованию более чистых источников энергии и борьбе с изменением климата.

Покрыть расходы на предложенный им план американский президент рассчитывает за счет увеличения налогов, в том числе на доходы корпораций. Также глава США планирует установить более жесткий контроль за тем, чтобы они выплачивали налоги.

«Я ничего не имею против миллионеров и миллиардеров, я верю в американский капитализм», — добавил Байден.

Однако, по словам президента США, недопустима ситуация, при которой некоторые корпорации, пользуясь разными положениями американского законодательства, избегают выплаты налогов.

«Мы поднимем корпоративный налог. Раньше он составлял 35%, что слишком высоко, и мы все согласились пять лет назад с тем, что он должен быть снижен до 28%, однако его сократили до 21%. Мы поднимем его снова до 28%. И никому не следует жаловаться по этому поводу, это всё равно ниже, чем в период с конца Второй мировой войны до 2017 года», — сказал Байден.

25 февраля в минторге США сообщили, что ВВП страны в 2020 году упал на 3,5%, что стало худшим показателем со времен Второй мировой войны. При этом в ведомстве немного улучшили оценку в годовом исчислении ВВП США в последнем квартале 2020 года (с 4% до 4,1%). В минторге Соединенных Штатов подчеркнули, что рост ВВП отражает как восстановление экономики после резкого спада, так и продолжающиеся последствия пандемии COVID-19.

Читайте также
Прямой эфир