Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом заявил об остатке $1 млрд для пополнения собственных арсеналов США
Мир
Милей назвал ситуацию в экономике Аргентины критической и предрек ее ухудшение
Мир
MWM сообщил о вербовке ВСУ иностранных наемников из-за больших потерь
Мир
В Египте на выборах президента проголосовали уже 5 млн человек
Мир
Блинкен выступил против прекращения огня в Газе
Общество
ЛНР и Чечня показали свои достижения на выставке «Россия» на ВДНХ
Мир
Производитель боеприпасов предупредил о глобальном дефиците пороха
Политика
Путин обсудил с Нетаньяху ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта
Общество
Суд арестовал отца стрелявшей в Брянске школьницы
Общество
В Москве за неделю выпадет почти месячная норма осадков
Мир
Лавров заявил о нежелании РФ разрывать дипотношения с Германией
Политика
В ГД указали на активизацию спецслужб НАТО в связи с выборами в РФ
Спорт
Гукасян заявил о полноценной подготовке к предстоящему бою с Рамиресом
Общество
СК РФ возбудил уголовное дело после нападения собаки на ребенка в Новой Москве
Экономика
СМИ узнали о возобновлении Нидерландами закупки СПГ у России после летнего перерыва

В Чехии медики выявили новый штамм коронавируса

0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая мутация коронавирусной инфекции обнаружена в Чехии. Об этом в понедельник, 29 марта, сообщило Чешское телевидение.

Штамм был выявлен сотрудниками специализированной лаборатории Elisabeth Pharmacon в городе Брно, проводящей тестирование на коронавирус.

По словам медиков, новый вариант COVID-19 не является более опасным, чем британский или южноафриканский штаммы вирусы. Директор лаборатории Омар Шери заявил, что существующие вакцины эффективны против этой мутации. В тоже время ученые продолжают исследования.

22 марта глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, что вирус мутирует, так как приспосабливается к организму человека. По ее словам, большинство мутаций, которые выявлены на данный момент в мире, не имеют большого значения для свойств вируса. Тогда же генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов рассказал о том, что в России выявлено приблизительно 5,3 тыс. мутаций COVID-19, при этом 50 из них — у британского штамма, три — у южноафриканского.

24 марта стало известно, что в центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора выявили новый изолят южноафриканского штамма коронавируса. Со слов специалистов, в изоляте, помимо характерных для южноафриканского штамма мутаций, имеется «две дополнительные делеции в генах ORF1ab и S» и на данный момент идет его вирусологическое исследование.

25 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал Роспотребнадзор разрабатывать еще более совершенные тесты, которые могут выявлять мутации коронавируса.

Прямой эфир