Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Визит Гросси на Запорожскую АЭС должен состояться 29 марта
Спорт
Карпин раскритиковал игру сборной России в первом тайме матча против Ирака
Происшествия
Четыре человека пострадали в Екатеринбурге в ДТП с каретой скорой помощи
Мир
Нетаньяху снял с должности министра обороны Израиля
Мир
США не станут сокращать присутствие в Сирии после ударов по своим базам
Мир
Посольство РФ в Италии обвинило местную газету в разжигании русофобии
Происшествия
Житель Донецка пострадал от взрыва противопехотной мины «Лепесток»
Мир
В Польше высказали опасения из-за передачи Россией ТЯО Белоруссии
Происшествия
Больница и газопровод повреждены после обстрела Лисичанска со стороны ВСУ
Спорт
Сборная России по футболу обыграла команду Ирака в товарищеском матче
Мир
Байден не смог найти выход со сцены после выступления в Оттаве
Спорт
Боец Шлеменко выразил уверенность в победе Дацика над Джонсоном
Происшествия
Машина после ДТП врезалась в остановку с людьми на западе Москвы

Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз удалось сдвинуть с места

0
Фото: REUTERS/Mohamed Abd El Ghany
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Севший на мель в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given впервые немного сдвинули с места. Об этом в субботу, 27 марта, сообщило израильское издание The Jerusalem Post со ссылкой на источники.

Уточняется, что это удалось после того, как с места ЧП извлекли более 20 тыс. т грунта.

Ранее в этот же день газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что контейнеровоз может быть снят с мели уже в субботу, так как усилия по вызволению судна идут хорошо, что вызывает надежду.

Днем ранее нидерландские специалисты из SMIT Salvage сообщали о плане по снятию с мели судна. Он состоит из нескольких элементов: сначала они выкачают воду из судна, чтобы сделать его легче, далее убирают песок из-под него с помощью дноуглубительных судов и оборудования, после чего мобилизуют мощные буксиры, чтобы вытянуть судно на воду.

Контейнеровоз Ever Given под флагом Панамы полностью сел на мель на юге Суэцкого канала 23 марта, перекрыв движение. Управляющая судном японская компания Shohei Kisen утверждает, что причиной происшествия стал сильный ветер.

Сообщалось, что на борту судна находятся более 20 тыс. тяжеловесных контейнеров, которые переправляли из Китая в нидерландский порт Роттердам. Это одно из крупнейших судов в своем классе: его длина достигает 400 м, ширина — 59 м.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что американские власти изучают способы, каким образом можно помочь снять с мели Ever Given и разблокировать движение. По его словам, у Штатов есть возможности и оборудование, которых нет у большинства стран.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир