Путин оценил российскую систему здравоохранения


Система здравоохранения России отвечает уровню сегодняшнего дня. Такое заявление сделал президент страны Владимир Путин 26 марта.
«Если бы у нас среди руководства среднего и высшего звена люди были бы не готовы к тому уровню ответственности, на котором они находятся, у нас не было бы такого результата в борьбе с коронавирусом», — сказал он на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей».
Он также отметил, что российская вакцина хорошо себя проявила в тяжелых современных условиях пандемии COVID-19.
За минувшие 24 часа в России выявили 9167 новых случаев коронавирусной инфекции. Больше всего новых случаев заболевания зарегистрировано в Москве (1813), Санкт-Петербурге (782) и Московской области (559).
Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице справляются с госпитализацией пациентов с коронавирусом: их число приемлемо для «свободной работы» системы здравоохранения в столице.
Глава правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул стабилизацию ситуации с распространением COVID-19 в России. По его словам, самый сложный период уже пройден.
В тот же день вирусолог Альберт Ризванов отмечал, что единственным путем выхода из пандемии без большого числа человеческих жертв является вакцинация. Он подчеркнул, что все зарегистрированные в России вакцины одинаково прошли клинические исследования и критически важных различий между ними нет.
Российский лидер вакцинировался от коронавируса 23 марта. Он назвал данный процесс в стране задачей номер один.
Масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции в России стартовала 18 января. Прививку делают бесплатно.
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.