Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции в пяти регионах России
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Армия
Российская армия готовится к решающей наступательной операции в Димитрове
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Общество
Эксперт рассказал о размерах минимальной пенсии в России в 2026 году
Армия
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Андреевки Днепропетровской области
Общество
В порту Тамань ликвидировали вспыхнувшие после атаки дронов ВСУ возгорания
Мир
Захарова допустила введение санкций против российских волков после заявлений CNN
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Мир
Заксобрание провинции Альберта приняло петицию об отделении от Канады
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Мир
СМИ сообщили об отказе Миндича возвращаться на Украину из Израиля
Происшествия
На северо-востоке Москвы загорелся крытый продуктовый рынок
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Путин подчеркнул важность соблюдения в полном объеме прав граждан России
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона

МИД заявил о глубоком кризисе в отношениях РФ и Великобритании

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Из-за жесткого санкционного давления на Россию отношения между РФ и Великобританией продолжают находиться в состоянии глубокого кризиса. Об этом сообщается в опубликованном 25 марта на сайте МИД РФ обзоре за 2020 год.

«Политические отношения с Великобританией оставались в состоянии глубокого кризиса в силу продолжения данным государством жесткого, в том числе санкционного, давления на Россию», — говорится в документе.

Несмотря на это, Великобритания остается одним из заметных внешнеэкономических партнеров России, отметили в ведомстве.

«Двусторонний товарооборот (между РФ и Великобританией. — Ред.) увеличился на 53,6% и составил $26,5 млрд», — добавляется в обзоре.

Кроме того, подчеркивается, что между странами «поддерживались культурно-гуманитарные контакты».

21 марта посол РФ в Лондоне Андрей Келин заявил, что Россия и Великобритания продолжают сотрудничать по ряду вопросов, однако в политической плоскости отношения между странами являются «практически мертвыми».

16 марта правительство Великобритании представило новую внешнеполитическую и оборонную стратегию на ближайшие 30 лет, согласно которой страна планирует увеличить количество ядерных боеголовок до 260. Кроме того, в документе Россия была названа наиболее острой и актуальной угрозой.

В свою очередь, британский министр обороны Бен Уоллес объяснил, что Лондон решил расширить свой ядерный потенциал в связи с усилением противоракетной обороны (ПРО) России.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко указал, что решение Великобритании об увеличении ядерного потенциала говорит о необходимости переговоров между Москвой и Лондоном о путях укрепления стратегической стабильности.

Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров ранее говорил, что Москва не раз показывала свою заинтересованность в расширении экономических связей с Соединенным Королевством и что Россия остается открытой для развития взаимодействия с Великобританией.

Читайте также
Прямой эфир