Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Стокгольмский синхрон: сколько золотых медалей выиграет Россия на ЧМ

Наши фигуристы могут победить в трех видах из четырех, а Коляда и Семененко попытаются вернуть максимальную квоту
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду 24 марта в Стокгольме стартует долгожданный чемпионат мира по фигурному катанию. В прошлом году турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса, и это стало ударом для фигуристов. Чего только стоит история Алёны Косторной, которая в прошлом году была в числе фаворитов ЧМ, а в этом даже не смогла отобраться в сборную. Зато две другие воспитанницы Этери Тутберидзе снова в строю. Для Анны Щербаковой и Александры Трусовой это едва ли не последняя возможность выиграть крупный турнир. Впрочем, конкуренток у них хватает. Это и японки во главе с Рикой Кихирой и американка Брэди Теннелл. За золото наши спортсмены смогут поспорить и в парных видах, а вот у мужчин задача более скромная — вернуть максимальную квоту на Олимпиаду-2022.

Последний шанс Щербаковой

ЧМ стартует короткой программой в женском одиночном катании. Россию на турнире представляют призеры прошлогоднего чемпионата Европы Анна Щербакова и Александра Трусова, а также чемпионка мира – 2015 Елизавета Туктамышева. Последняя отобралась в Стокгольм через Кубок России, где в финале заняла четвертое место. Медали взяли исключительно юниоры, которые пока не могут участвовать в мировом первенстве.

Конкуренция предстоит сумасшедшая. Судя по просочившейся информации с контрольных тренировок, Кихира штамповала тройные аксели и находится в потрясающей форме. Если не произойдет форс-мажора она, наверняка, выиграет медаль. Вопрос только, какого достоинства.

А это зависит от Щербаковой и Трусовой. Если спортсменки чисто исполнят свои программы, то, наверняка, опередят японку. Судя по этому и прошлому сезону, запас прочности больше у Щербаковой. У трехкратной чемпионки России, сейчас, возможно, главный в жизни шанс выиграть большой международный титул. У Трусовой — возможность доказать, что смена тренера не стала напрасной и что на бесконечный риск на льду она идет не только ради драйва, но и ради побед.

Впрочем, и помимо этой троицы в борьбу за медали могут включиться еще несколько фигуристок. Это и Туктамышева, если откатает чисто, желательно с давно обещанным каскадом двойной аксель + ойлер + тройной сальхов и восстановленным лутц + тулупом, и японка Каори Сакамото и та же Теннелл.

— Безусловно, Кихира, Сакамото и Теннел вмешаются в борьбу за медали и будут мешать нашим планам, — отметила в разговоре с «Известиями» заслуженный тренер России Инна Гончаренко. — Это чемпионат мира, все готовились и подходят к нему в хорошей форме. Не списываю в борьбе за топ-3 и Лизу Туктамышеву, которая обладает тройным акселем. Победит же тот, кто будет чисто кататься на данный момент.

Бронзовая надежда на Коляду

Еще один важный момент — на чемпионате мира будут определяться квоты на Олимпийские игры в Пекине. В каждом виде, кроме мужского одиночного катания, у России наверняка будет максимальное представительство. А вот одиночникам придется очень сильно постараться, чтобы вернуть три места на главный старт четырехлетия. Для этого Михаилу Коляде и дебютанту чемпионатов мира Евгению Семененко нужно обязательно быть в десятке и иметь сумму мест не больше 13 — к примеру, занять пятое и седьмое места.

— Считаю, что нет ничего недостижимого, но мальчикам нужно выдать прокаты жизни, чтобы собрать сумму мест не больше 13, — продолжила Инна Гончаренко. — Наконец-то собраться и сделать по-максимуму то, что они в принципе постоянно делают на тренировках. Тут с какими-то компромиссами ничего не получится. От Миши и Жени нужен максимум.

Борьба за первое и второе места практически предопределена. Золото и серебро разыграют между собой двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю и двукратный чемпион мира Нейтан Чен. Они объективно сильнее всех на две головы. А вот за бронзу Коляде вполне по силам побороться с американцами Джейсоном Брауном и Винсентом Чжоу, а также призером финала «Гран-при» французом Кевином Аймо.

Медальный план

В танцах на льду у чемпионов Европы – 2020 Виктории Синицыной и Никиты Кацалапов появился хороший шанс выиграть золото мирового первенства. Дело в том, что в столице Швеции не выступят французы — Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон — победили последних четырех ЧМ.

— А почему вы забыли Степанову с Букиным ? Обе наши пары будут бороться за золото, — считает олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова. — Их главные конкуренты – Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, Мэдисон Чок и Эван Бейтс плюс канадский и итальянский дуэты.

Напомним, золотых медалей в танцах у нас не было 12 лет со времен чемпионства Оксаны Домниной и Максима Шабалина в Лос-Анджелесе.

В соревнованиях спортивных пар долгожданное золото постараются выиграть Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они уже трижды были на пьедестале ЧМ (2017, 2018, 2019 гг.), а после перехода к тренеру Марии Зуевой прибавили в стабильности и выросли в хореографическом плане. Главные конкуренты первой российской пары — китайцы Вэньцзин Суй и Цун Хань. Правда, в этом сезоне их еще никто не видел — ЧМ станет для них первым крупным стартом.

Опасен и другой китайский дуэт — Пэн Чэн / Ян Цзинь, которые два года назад практически оказались на пьедестале. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина / Александр Галлямов в равной степени претендуют на медали.

— Мне кажется, у трех наших пар примерно равные шансы на медали, — полагает Наталья Бестемьянова. — В этом сезоне конкуренция между ними высокая, выигрывают то одни, то другие. Я фанат пары Тарасова–Морозов, но и два других дуэта очень сильные, молодые и находятся в прекрасной форме, поэтому все три пары достойны этого титула. Кто чисто откатается, тот и выиграет. Что касается китайцев Вэньцзин Суй и Цун Хань, то у партнерши была очень серьезная травма. Да и в целом она всегда пропускает незначительные старты и выступает только на тех соревнованиях, которые нужны.

Расписание ЧМ

Среда, 24 марта:

12:00 — женщины, короткая программа

20:30 — пары, короткая программа

Четверг, 25 марта:

13:30 — мужчины, короткая программа

20:10 — пары, произвольная программа

Пятница, 26 марта:

12:52 — танцы на льду, ритм-танец

20:00 — женщины, произвольная

Суббота, 27 марта:

13:00 — мужчины, произвольная программа

19:00 — танцы на льду, произвольный танец

Воскресенье, 28 марта:

16:30 — показательные выступления

Прямой эфир