Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона

Стокгольмский синхрон: сколько золотых медалей выиграет Россия на ЧМ

Наши фигуристы могут победить в трех видах из четырех, а Коляда и Семененко попытаются вернуть максимальную квоту
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В среду 24 марта в Стокгольме стартует долгожданный чемпионат мира по фигурному катанию. В прошлом году турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса, и это стало ударом для фигуристов. Чего только стоит история Алёны Косторной, которая в прошлом году была в числе фаворитов ЧМ, а в этом даже не смогла отобраться в сборную. Зато две другие воспитанницы Этери Тутберидзе снова в строю. Для Анны Щербаковой и Александры Трусовой это едва ли не последняя возможность выиграть крупный турнир. Впрочем, конкуренток у них хватает. Это и японки во главе с Рикой Кихирой и американка Брэди Теннелл. За золото наши спортсмены смогут поспорить и в парных видах, а вот у мужчин задача более скромная — вернуть максимальную квоту на Олимпиаду-2022.

Последний шанс Щербаковой

ЧМ стартует короткой программой в женском одиночном катании. Россию на турнире представляют призеры прошлогоднего чемпионата Европы Анна Щербакова и Александра Трусова, а также чемпионка мира – 2015 Елизавета Туктамышева. Последняя отобралась в Стокгольм через Кубок России, где в финале заняла четвертое место. Медали взяли исключительно юниоры, которые пока не могут участвовать в мировом первенстве.

Конкуренция предстоит сумасшедшая. Судя по просочившейся информации с контрольных тренировок, Кихира штамповала тройные аксели и находится в потрясающей форме. Если не произойдет форс-мажора она, наверняка, выиграет медаль. Вопрос только, какого достоинства.

А это зависит от Щербаковой и Трусовой. Если спортсменки чисто исполнят свои программы, то, наверняка, опередят японку. Судя по этому и прошлому сезону, запас прочности больше у Щербаковой. У трехкратной чемпионки России, сейчас, возможно, главный в жизни шанс выиграть большой международный титул. У Трусовой — возможность доказать, что смена тренера не стала напрасной и что на бесконечный риск на льду она идет не только ради драйва, но и ради побед.

Впрочем, и помимо этой троицы в борьбу за медали могут включиться еще несколько фигуристок. Это и Туктамышева, если откатает чисто, желательно с давно обещанным каскадом двойной аксель + ойлер + тройной сальхов и восстановленным лутц + тулупом, и японка Каори Сакамото и та же Теннелл.

— Безусловно, Кихира, Сакамото и Теннел вмешаются в борьбу за медали и будут мешать нашим планам, — отметила в разговоре с «Известиями» заслуженный тренер России Инна Гончаренко. — Это чемпионат мира, все готовились и подходят к нему в хорошей форме. Не списываю в борьбе за топ-3 и Лизу Туктамышеву, которая обладает тройным акселем. Победит же тот, кто будет чисто кататься на данный момент.

Бронзовая надежда на Коляду

Еще один важный момент — на чемпионате мира будут определяться квоты на Олимпийские игры в Пекине. В каждом виде, кроме мужского одиночного катания, у России наверняка будет максимальное представительство. А вот одиночникам придется очень сильно постараться, чтобы вернуть три места на главный старт четырехлетия. Для этого Михаилу Коляде и дебютанту чемпионатов мира Евгению Семененко нужно обязательно быть в десятке и иметь сумму мест не больше 13 — к примеру, занять пятое и седьмое места.

— Считаю, что нет ничего недостижимого, но мальчикам нужно выдать прокаты жизни, чтобы собрать сумму мест не больше 13, — продолжила Инна Гончаренко. — Наконец-то собраться и сделать по-максимуму то, что они в принципе постоянно делают на тренировках. Тут с какими-то компромиссами ничего не получится. От Миши и Жени нужен максимум.

Борьба за первое и второе места практически предопределена. Золото и серебро разыграют между собой двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю и двукратный чемпион мира Нейтан Чен. Они объективно сильнее всех на две головы. А вот за бронзу Коляде вполне по силам побороться с американцами Джейсоном Брауном и Винсентом Чжоу, а также призером финала «Гран-при» французом Кевином Аймо.

Медальный план

В танцах на льду у чемпионов Европы – 2020 Виктории Синицыной и Никиты Кацалапов появился хороший шанс выиграть золото мирового первенства. Дело в том, что в столице Швеции не выступят французы — Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон — победили последних четырех ЧМ.

— А почему вы забыли Степанову с Букиным ? Обе наши пары будут бороться за золото, — считает олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова. — Их главные конкуренты – Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, Мэдисон Чок и Эван Бейтс плюс канадский и итальянский дуэты.

Напомним, золотых медалей в танцах у нас не было 12 лет со времен чемпионства Оксаны Домниной и Максима Шабалина в Лос-Анджелесе.

В соревнованиях спортивных пар долгожданное золото постараются выиграть Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они уже трижды были на пьедестале ЧМ (2017, 2018, 2019 гг.), а после перехода к тренеру Марии Зуевой прибавили в стабильности и выросли в хореографическом плане. Главные конкуренты первой российской пары — китайцы Вэньцзин Суй и Цун Хань. Правда, в этом сезоне их еще никто не видел — ЧМ станет для них первым крупным стартом.

Опасен и другой китайский дуэт — Пэн Чэн / Ян Цзинь, которые два года назад практически оказались на пьедестале. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина / Александр Галлямов в равной степени претендуют на медали.

— Мне кажется, у трех наших пар примерно равные шансы на медали, — полагает Наталья Бестемьянова. — В этом сезоне конкуренция между ними высокая, выигрывают то одни, то другие. Я фанат пары Тарасова–Морозов, но и два других дуэта очень сильные, молодые и находятся в прекрасной форме, поэтому все три пары достойны этого титула. Кто чисто откатается, тот и выиграет. Что касается китайцев Вэньцзин Суй и Цун Хань, то у партнерши была очень серьезная травма. Да и в целом она всегда пропускает незначительные старты и выступает только на тех соревнованиях, которые нужны.

Расписание ЧМ

Среда, 24 марта:

12:00 — женщины, короткая программа

20:30 — пары, короткая программа

Четверг, 25 марта:

13:30 — мужчины, короткая программа

20:10 — пары, произвольная программа

Пятница, 26 марта:

12:52 — танцы на льду, ритм-танец

20:00 — женщины, произвольная

Суббота, 27 марта:

13:00 — мужчины, произвольная программа

19:00 — танцы на льду, произвольный танец

Воскресенье, 28 марта:

16:30 — показательные выступления

Читайте также
Прямой эфир