Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тверской районный суд по ходатайству Следственного департамента МВД 22 марта продлил срок содержания под стражей молдавскому криминальному авторитету Андрею Торкунову по прозвищу Турок. Он находится в СИЗО уже почти год по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). За это время было выявлено еще пять эпизодов вымогательства, к которым может быть причастен иностранный уголовник. Подробности — в материале «Известий».

Накопали эпизоды

Гражданину Молдавии Андрею Торкунову продлен срок содержания под стражей до 24 апреля 2021 года. Теперь помимо статьи о лидерстве в преступной иерархии Торкунову инкриминировали еще пять эпизодов вымогательства. В этот же день был продлен срок заключения под стражу для предполагаемого сообщника Турка. По версии следствия, под угрозой насилия Торкунов и его подручные незаконно завладели имуществом стоимостью в десятки миллионов рублей. Подробности пока не раскрываются, известно лишь, что речь идет об отчуждении недвижимости, а самый давний эпизод имел место в 2008 году.

колония сотрудник овчарка
Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Торкунов был задержан в апреле прошлого года сразу после освобождения из Верхнеуральской колонии. Изначально сообщалось, что задержание связано с претензиями к Торкунову со стороны молдавского правосудия (он находился в розыске на родине). Однако позже выяснилось, что и в России неприятных вопросов к Турку тоже предостаточно; к тому же правоохранительные органы двух стран успешно сотрудничают в области борьбы с транснациональными ОПГ. Как выяснили «Известия», 23 апреля 2020 года в отношении Торкунова было возбуждено уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии. Его этапировали в столицу, где 24 апреля предъявили обвинение, а сутками позже водворили в СИЗО, получив соответствующую санкцию суда.

В феврале РЕН ТВ сообщал, что Торкунова подозревают в вымогательстве 2,4 млн рублей у предпринимателя. Преступление, как считает следствие, было совершено в марте 2015 года. Молдавский авторитет проник в жилище предпринимателя и, угрожая физической расправой ему и его родственникам, добился согласия потерпевшего на передачу указанной суммы. Первый платеж в 800 тыс. рублей бизнесмена заставили совершить в течение трех суток. Рэкетиры также угрожали забрать квартиру пострадавшего. Сотрудникам следственного департамента удалось собрать доказательства для предъявления обвинения еще по четырем похожим эпизодам прошлых лет.

Турецкий марш

Фигурант громкого расследования родился в молдавском селе Леушень (Леушены) в 1981 году. В 1990-х он приезжал в Россию со стройбригадами на заработки, благодаря лидерским качествам даже стал прорабом. Однако очень скоро понял, что мастерком и лопатой много не заработаешь. В итоге строительная деятельность стала идеальным прикрытием для краж и разбойных нападений на российских домовладельцев.

Довольно быстро Торкунов занял ведущие позиции в молдавском криминальном сообществе в России. Помогли и его родственные связи с одиозным молдавским гангстером Олегом Прутяну по прозвищу Борман. Именно он был одним из организатором масштабной контрабанды гашиша из Африки в Европу. После успешной многолетней разработки банды полицейскими из России, Молдавии и Испании костяк группировки Бормана (более 60 человек) оказался за решеткой. Торкунов же в какой-то момент свел знакомство с представителями известного криминального лидера Аслана Усояна (Деда Хасана).

В 2013 году Турок получил статус «вора в законе» по поручительству Георгия Сорокина (Жоры Ташкентского), Гизо и Гелы Кардава (Гизо Гальского и Гелы Гальского).

Сразу после «повышения» он получил срок в России за хранение чуть менее 3 г героина — его задержали в Солнцево. Суд назначил ему год колонии. Примерно тогда же у него возникли противоречия в криминальной среде с Ровшаном Джаниевым (Ленкоранским). Позже его статус поставил под сомнение Захарий Калашов (Шакро Молодой). По одной из версий, претензии главного российского вора к Турку заключались в том, что тот дескать не сидел. Ирония заключается в том, что Торкунов в действительности отбывал когда-то срок в России, но скрывал это. Позже стало понятно почему.

В мае 2020 года Торкунов был лишен российского гражданства. Оказалось, что Турок получил паспорт гражданина РФ в упрощенном порядке, как бывший гражданин СССР, однако при оформлении не сообщил о том, что был судим в России за кражу в апреле 2003 года. Опасаясь лишения гражданства, он, вероятно, не рассказывал о своем криминальном прошлом даже своим «коллегам».

В 2016 году Торкунова вновь привлекли к ответственности за нарушение российского уголовного законодательства — он был задержан на территории деревни Марушкино в Новой Москве по подозрению в причастности к разбойным нападениям. При нем нашли пистолет с патронами и гашиш. Также у него были найдены ножи, похищенные во время одного из прежних преступлений.

Жесткая серия

Речь идет о дерзких нападениях на элитные особняки в Московском регионе, совершенных с 2012 по 2016 год представителями молдавской этнической преступной группировки под предводительством Николая Греку. Маловероятно, что Торкунов не знал о промысле своих соотечественников: Греку и Торкунов оба родом из Хынчештского района Молдавии, как и другие члены банды. Источник, близкий к следствию, сообщил, что Торкунов контролировал преступную деятельность банды, даже находясь в заключении.

коттеджи область
Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

В списке пострадавших от налетчиков — крупные бизнесмены, общественные деятели, высокопоставленные чиновники и даже криминальные авторитеты. Так, во время нападения был жестоко избит и спустя год с небольшим скончался один из основателей Солнцевской ОПГ.

Бандитов отличала крайняя жестокость: пострадавших избивали монтировками и кастетами. В апреле прошлого года бандитам вынесли приговор в Мособлсуде. Греку был признан виновным по 20 эпизодам дела и был приговорен к 21 году лишения свободы, 10 из которых он будет отбывать в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. Остальные фигуранты получили от 10 до 17 лет колонии.

Прямой эфир