Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Спринтерская сортность: чем закончится Кубок наций для России

Биатлонисткам предстоит сразиться за пятое место, а мужская сборная уже отвоевала четвертое
0
Фото: REUTERS/Borut Zivulovic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В эти выходные шестью гонками в шведском Эстерсунде завершится международный биатлонный сезон. Главная интрига оставшихся стартов — борьба за «Большой хрустальный глобус» у мужчин. Норвежец Стурла Хольм Лагрейд может прервать цепь побед своего соотечественника Йоханнеса Бё, который выигрывал главный приз сезона два года подряд. Для сборной России основная задача — сохранить пятое место в женском Кубке наций. Для этого нашим спортсменкам нужно лучше выступить в оставшихся гонках, чем белорускам.

История с чистого листа

Если отбросить три худшие гонки, то сейчас лидеров Кубка мира Лагрейда и Бё разделяют шесть очков в пользу первого. Это преимущество считается небольшим.

В пользу Лагрейда в этой борьбе — практически идеальная стрельба с точностью выше 92%. Преимущество Бё — огромный опыт решающих гонок. Поэтому, даже несмотря на свою нестабильность в этом сезоне, особенно на огневом рубеже, он считается фаворитом у букмекеров. Если же Бё вновь будет часто попадать мимо целей, то Лагрейд может установить рекорд Кубка мира. В этом случае впервые за более чем 40-летнюю историю БХГ выиграет человек, который проводит свой первый полноценный сезон.

Еще в прошлом году 24-летний норвежец бегал на Кубке IBU, выступал на чемпионате Европы. В этом же сезоне он уже успел стать четырехкратным чемпионом мира и навязать крутую борьбу Бё в Кубке мира.

— Лагрейд — хороший парень, я впечатлен его выступлениями, — сказал «Известиям» олимпийский чемпион Евгений Редькин. — Мне кажется, он сможет забрать «Большой хрустальный глобус», потому что стабилен, а Бё нет.

Прорыв Лагрейда объяснила двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий.

— Лагрейд посвятил один год учебе на чужих ошибках, когда целенаправленно выступал на Кубке IBU, — пояснила спортсменка «Известиям». — Он знал о своих слабых местах и пытался устранить их. Этого не хватает нашим спортсменам. Мы мало анализируем себя. Нужно поработать летом и осенью так, чтобы устранить недочеты. Лагрейд именно это и сделал. Сейчас он с чистого листа написал свою историю.

Борются только девушки

Мужская команда России в любом случае сохранит за собой четвертое место в Кубке наций, что позволит выставлять на гонки Кубка мира по шесть спортсменов в олимпийский сезон. Кроме того, Александр Логинов наверняка постарается сохранить место в топ-15 общего зачета. Матвей Елисеев и Эдуард Латыпов могут закончить сезон в топ-20.

Для женской сборной решающей станет спринтерская гонка в пятницу — только она с финального этапа идет в зачет Кубка наций. Чтобы занять пятое место, нашим спортсменкам нужно опередить команду Белоруссии. В ее составе — призер недавнего чемпионата мира Анна Сола и олимпийская чемпионка Динара Алимбекова.

— Думаю, что девчонки постараются и удержат пятое место. Предсказывать не могу, всё зависит от них: как выступят, такой и будет результат, — прокомментировал Евгений Редькин.

Верит в российскую команду и Анна Богалий.

— Если девчонки захотят, то смогут отстоять пятое место, — считает титулованная спортсменка. — Как бы банально это ни звучало, но у нас есть проблемы со стрелковой подготовкой. Даже в пасьют мы попадаем очень сложно. Эту работу надо серьезно корректировать, но пока главная задача — отлично выступить в спринте.

На этом этапе за первую сборную дебютируют Анастасия Гореева и Анастасия Шевченко. Обе проявили себя на юниорском уровне, а в этом году участвовали в чемпионате Европы и Кубке IBU.

Шанс для Стины

Помимо наших спортсменок в Эстерсунде будет интересно наблюдать за дебютом на Кубке мира олимпийской чемпионки по лыжам, шведки Стины Нильссон. На уровне Кубка IBU она не показала впечатляющих результатов: там она идет на 33-м месте.

— Все думают, что если поставить лыжника в биатлон, то он очень быстро побежит, — заметил Евгений Редькин. — Нет, всё не так просто. Здесь на тебя вешают винтовку, и тут совсем другая техника, другие ощущения. Мне кажется, Нильссон не справилась с этим. Ей нужно больше времени? Возможно. В первую очередь необходимо выстроить новую систему тренировок. Это долгий процесс. Не год и не два. Даже к Олимпийским играм-2022 ей сложно будет на что-то рассчитывать.

Согласна с Евгением Редькиным и Анна Богалий.

— Стине Нильссон нужно еще время, — считает эксперт. — Биатлон — не тот вид спорта, который реально освоить за год. Сложно совместить ход со стрельбой. В любом случае она сделала большой шаг вперед. Спустя год она уже выступает на Кубке мира. У нее прицел на Олимпийские игры. Я не жду от Нильссон побед, гораздо важнее продолжать работать и исправлять ошибки. Тогда и результат у нее будет, нужно немного подождать.

Что касается победы в общем зачете у женщин, то первое место себе уже обеспечила норвежка Тириль Экхофф.

Напомним, финальный этап Кубка мира должен был пройти в Хольменколлене, однако из-за карантина в Норвегии этап был перенесен в Швецию.

Справка «Известий»

Расписание десятого этапа Кубка мира

19 марта

14:30 — спринт, женщины.

17:30 — спринт, мужчины.

20 марта

14:15 — гонка преследования, женщины.

17:15 — гонка преследования, мужчины.

21 марта

15:00 — масс-старт, женщины.

17:30 — масс-старт, мужчины.

Везде указано начало гонок по московскому времени.

Прямой эфир