Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Детей предложили помещать в центры для правонарушителей по просьбе родителей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России появилась потребность помещения несовершеннолетних правонарушителей в центры временного содержания не только по решению суда, но и по просьбе родителей. Об этом 12 марта заявил замглавы Минпросвещения РФ Денис Грибов.

По его словам, пришло время изменить взгляд на деятельность таких центров.

«Может, провокационную вещь скажу, может, даже обсуждалось, можно скорректировать законодательство и допустить возможность помещения детей не только по решению суда, а, может быть, по согласию родителей. Потребность такая на самом деле существует», — рассказал Грибов в ходе круглого стола на тему «Работа с несовершеннолетними по профилактике правонарушений в учреждениях временного содержания».

Он подчеркнул, что порой родители не знают, как быть в ситуации, когда ребенок действует вопреки общественным правилам. По мнению Грибова, единственное, что может повлиять на него, — это замещение деструктивной повестки в его голове на позитивную.

Минпросвещения, со своей стороны, готово содействовать МВД, которому подчиняются эти центры, методической помощью и кадрами, добавил Грибов.

Ранее, 3 марта, министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил оградить молодежь от провокаций и не допускать вовлечения подростков в незаконные мероприятия.

Он сообщил, что ведомство совместно с Министерством образования и науки организовало работу координационных центров по профилактике экстремизма в молодежной среде. По словам главы МВД, подобные мероприятия «должны постоянно находиться в поле зрения всех заинтересованных органов власти».

В декабре 2019 года МВД сообщало, что за последние десять лет подростковая преступность сократилась в два раза.

В то же время, отмечали в ведомстве, возрастает жестокость и агрессия несовершеннолетних.

Читайте также
Прямой эфир