Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский рынок акций ждет рост и обновление исторических максимумов в ближайшем времени, считают опрошенные «Известиями» аналитики. Поддержку биржевым индексам наряду с восстановлением экономик, а также дорогой нефтью окажет и сезон дивидендных выплат в России. По оценкам экспертов, отчетности отечественных компаний оказались лучше ожиданий. Однако аналитики обращают внимание и на ключевой риск — новые санкции.

Сезон роста

Обнародование крупными российскими компаниями отчетности по МСФО приведет к взлету котировок акций на фондовом рынке, полагают опрошенные аналитики. Многие эмитенты показали неплохие результаты по итогам кризисного года, отметила руководитель отдела анализа акций «Финама» Наталья Малых. Она уверена, что есть возможность обновления исторических максимумов. В текущем дивидендном сезоне рынок может предложить вполне достойную доходность: 5,5% в сравнении с 6,5% в прошлом году, оценила эксперт.

Главными факторами станут начало дивидендного сезона и среднесрочный рост доходов российских компаний практически всех секторов экономики, рассказал начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» Антон Затолокин. Также поддержку рынку окажут ожидание восстановления экономики и повышение цен на сырье, добавила Наталья Малых.

По словам эксперта «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Пучкарева, если финансовая отчетность предприятия будет лучше или хуже ожиданий рынка, то она может повлиять на динамику котировок акций. Но реакции рынков может и не быть в случае совпадения результатов с прогнозами.

металлургия
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Большинство из опубликованных отчетов крупными российскими компаниями были позитивными. По итогам года заметный рост финансовых показателей наблюдается у металлургов, золотодобытчиков. Неплохо отчитались телекомы, некоторые энергетики и ритейлеры, представители IT-сектора. Результаты банков оказались в рамках ожиданий, — добавил эксперт.

Основные игроки финансового сектора — «Сбер», ВТБ, Мосбиржа — представили свои отчеты, они оказались неплохими и уже в значительной степени были отражены в стоимости акций, считает Наталья Малых. Осталось отчитаться лишь Тинькофф Банку(TCS Group), который 11 марта обнародует свои результаты. Вероятно, они также окажутся достаточно позитивными, полагает эксперт.

По оценкам Натальи Малых, компании сектора электроэнергетики за 2020-й отчитались хорошо, кризис не сильно повлиял на их показатели прибыли и дивидендов. Наилучшую динамику показала «РусГидро», а наиболее уязвимыми оказались операторы теплоэлектростанций, у которых на снижение энергопотребления на фоне карантинов и мягкой зимы наслоился фактор высокой доходности, добавила она.Биржа

В нефтегазовом секторе при принятии решений инвесторы уже не ориентируются на отчетности за прошлый год. Так как с начала 2021-го цены на нефть выросли на треть, результаты 2020-го мало могут сказать о текущем состоянии компаний. Также с этого года для ряда корпораций изменится уровень налоговой нагрузки, что окажет серьезное влияние на финансовые результаты, например, «Татнефти», «Лукойла» и «Газпром нефти», — заключила аналитик «Финама».

нефть
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Из наиболее крупных компаний результаты еще предстоит опубликовать «Газпрому», «Сургутнефтегазу», «Транснефти», «Русалу», «Аэрофлоту», указывает Дмитрий Пучкарев. У последнего ожидаются слабые показатели, однако они уже заложены в котировки и крупные убытки по итогам года не должны стать для инвесторов неожиданностью, добавил он.

Ключевой риск

Впрочем, несмотря на положительные оценки влияния отчетности компаний-гигантов на фондовый рынок, аналитики обращают внимание и на ключевой риск. А именно обострение санкций со стороны США и Великобритании, которое может оказать давление и на нацвалюту.

Отчетность российских компаний — не главный драйвер роста, отметил аналитик «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Рынок следует за динамикой на фондовых и сырьевых зарубежных площадках. Например, акции ГМК «Норильский никель» выросли после отчета, но обвалились на фоне коррекции цен на никель и новости о приостановке добычи на руднике. Также корректируются акции, демонстрировавшие устойчивую динамику с начала года: бумаги черной металлургии, IT-сектора и ритейла, рассказал он.

По словам эксперта, нередко отчетность становится поводом к коррекции, что обусловлено не только расхождением с прогнозом, но и будущими ожиданиями. Например, выручка «Ростелекома» в 2020-м увеличилась на 15%, но на этот год она составит порядка 5%. При этом акции корпорации за прошлый год выросли на 25%, но после отчетности корректируются, потому что ожидания роста бизнеса консервативные, пояснил Георгий Ващенко. В то же время падение выручки и прибыли не мешает компаниям нефтегазового сектора расти, поскольку сейчас цена на нефть вблизи $70 за баррель, добавил аналитик.

ростелеком
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Рынок вернулся к росту, а индекс Мосбиржи может обновить максимум в ближайшие дни. На внешних площадках преобладают позитивные настроения после принятия в США новой программы мер стимулирования, — подчеркнул он.

Вместе с тем Георгий Ващенко не исключил в конце марта снижения биржевых индексов, так как главные факторы роста будут исчерпаны. По индексу Мосбиржи целью может стать 3150 пунктов. 9 марта российский рынок акций после трехдневных выходных демонстрировал существенный рост. В течение дня индекс Мосбиржи вырос на 1,92%, достигнув 3479 пунктов, а РТС — на 2,54%, до 1484.

Между тем, как отмечают аналитики, мощную поддержку рублю оказывает дорогая нефть. Спросу на сырье поспособствует и снятие ограничений на деловую активность в большинстве развитых стран, отмечают в АКРА. Однако там указывают и на санкционные риски, которые могут оказать давление на нацвалюту. В «Финаме» обращают внимание и на наметившуюся тенденцию укрепления доллара к основным мировым валютам на фоне роста доходностей казначейских облигаций США.

Аналитики считают, что при отсутствии новых внешних шоков в среднесрочной перспективе нацвалюта будет колебаться в диапазоне 72,5–75 рублей за доллар и 88,5–91,5 рубля за евро. А в случае коррекции цен на нефть и усиления санкционного давления курс может перейти в диапазон 76–78 и 90–92,5 рубля соответственно.

рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

В ходе утренних торгов 9 марта рубль торговался на отметке 74,51 за доллар, а после отыграл свои позиции, укрепившись до 73,81.

Прямой эфир