Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ предотвратила теракт у здания прокуратуры в Пятигорске
Общество
Постелившую коврик с флагом РФ мигрантку из Узбекистана вышлют на родину
Происшествия
Количество пострадавших при атаке БПЛА на склад под Владимиром выросло до трех
Общество
Синоптик рассказала о жаркой погоде и кратковременных дождях в Москве
Происшествия
В Крыму при атаке ВСУ три человека погибли и еще двое пострадали
Общество
В РФ предложили пересмотреть правила блокировок банковских счетов
Экономика
Число направлений под образовательные кредиты сократили на 70%
Авто
Водителя из Тульской области признали лучшим таксистом России
Общество
Суд в Москве вернул работу уволенному за плохую игру пианисту
Мир
Поставки оружия США Украине сократились почти в пять раз со времен Байдена
Общество
Минтранс создал штаб из-за атак вражеских БПЛА на суда в Азовском море
Общество
Эксперт рассказала о влиянии ИИ на образование школьников
Происшествия
До двух возросло количество пострадавших из-за атаки ВСУ на склад под Владимиром
Происшествия
В Брянской области восемь человек пострадали при ударах украинских БПЛА
Мир
The Guardian сообщила о начале дефицита свежих овощей в Британии из-за жары
Общество
Почти половина бизнесменов столкнулась с задержками оплат летом
Спорт
Тренер Слуцкий покинул пост главного тренера китайского клуба «Шанхай Шэньхуа»
Мир
В Латвии жителей призвали больше пить для передачи конфискованных авто ВСУ

Большинство учителей не поддержали организацию проверочных работ весной

0
Фото: ТАСС/Юрий Белинский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские педагоги в основном не поддерживают проведение весенних Всероссийских проверочных работ (ВПР) для школьников в 2021 году. Это показал опрос сервиса «Актион Образование» (входит в медиагруппу «Актион-МЦФЭР»), результаты которого есть в распоряжении «Известий».

По мнению большинства учителей, ВПР — это избыточная нагрузка и на учителей, и на детей. 88% опрошенных не находят нужным проводить работы второй раз за учебный год. Только 12% учителей считают, что ВПР нужно провести повторно, чтобы отследить динамику образовательных результатов школьников.

Также педагоги в основном негативно оценивают ВПР как диагностический инструмент. 56% опрошенных считают, что результаты работ не показательны. 32% участников опроса отмечают, что ВПР малоэффективны сейчас, но, если изменить задания и порядок проведения, ситуация улучшится. Хорошим диагностическим инструментом, который помогает выявить общий уровень знаний всех школьников страны, назвали ВПР 8% опрошенных.

Также участникам исследования предложили выбрать один или несколько вариантов изменений, которые могли бы улучшить ВПР. Лишь 3% опрошенных учителей считают, что ВПР менять не нужно. Несовершенство в организации ВПР отметили 45% участников опроса. Они считают, что школам надо дать возможность самостоятельно решать, какие работы нужно провести, как и когда, иначе страдает образовательный процесс. 35% опрошенных утверждают, что изменить нужно сроки проведения ВПР, а 33% видят проблему в позиционировании работ и считают, что надо уходить от подхода к ВПР как к экзамену.

Почти 28% участников опроса основной причиной неэффективности ВПР назвали подход к составлению вариантов работ — нельзя единовременно проводить стандартизированные контрольные. Сделать проверку ВПР автоматической предложили 13% опрошенных. Наконец, подавляющее большинство (68% участников) считают, что ВПР надо отменить полностью из-за неэффективности, стрессогенности и лишней нагрузки.

Ранее, 2 марта, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за перевод всех школьников на пятидневку. Также она привела мнение экспертов, которые бьют тревогу из-за перегрузки детей в школе. Спикер Совфеда выразила уверенность, что при шестидневной учебной неделе школьник не успевает восстановиться за один выходной день.

Читайте также
Прямой эфир