Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мосбиржа ввела ограничения агрессивных рыночных заявок на валютном рынке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская биржа ограничила агрессивные рыночные заявки на валютном рынке в ходе утренней сессии (с 7:00 мск до 10:00 мск). Об этом в понедельник, 1 марта, заявил член правления ― управляющий директор по продажам и развитию бизнеса биржи Игорь Марич.

По основным валютным парам (рубль/доллар, рубль/евро, евро/доллар, евро/юань, доллар/юань, рубль/юань и тд) Мосбиржа планирует ограничивать рыночные заявки при отклонении цены исполнения от лучшего спроса и предложения на момент подачи заявки на 0,5%, а по менее ликвидным валютам — на 1%.

«Поскольку всё же утренние торги только запустились, могут какие-то моменты быть менее ликвидны, чем обычно это происходит. Сейчас только в утренние часы у нас такое установлено. Таким образом, это дополнительные механизмы для сглаживания не продиктованной рыночными обстоятельствами волатильности и для защиты клиентов от ошибочных действий», ― сказал он в ходе пресс-конференции.

Аналогичный механизм был введен на фондовом рынке биржи в ноябре прошлого года для основной и вечерней сессий. В свою очередь, степень агрессивности рыночной заявки определяется тем, какое влияние на рынок она оказывает при исполнении с точки зрения моментального изменения цены. Например, если на рынке много заявок и они стоят достаточно плотно, то рынок считается ликвидным, а влияние на него несильное, но при менее ликвидной ситуации рыночная заявка может существенно изменить цену.

Отмечается, что Мосбиржа с 1 марта начала проведение торгов на валютном, срочном рынках и рынке драгоценных металлов с 7:00 мск, хотя раньше они проводились с 10:00 до 23:50 мск.

Ранее, 25 февраля, Центробанк РФ выявил ряд случаев манипулирования акциями нескольких российских компаний на организованных торгах в период с 22 марта 2016 года по 23 августа 2018 года. В список тогда вошли ценные бумаги «Газпрома», Сбербанка, Московской биржи, «Башнефти», «Норникеля», «Лукойла», ВТБ Банка, «Магнита», «Роснефти», «Мосэнерго» и ТГК-14.

В середине января 2021 года Минфин России приступил к разработке новой стратегии финансового рынка до 2030 года, назвав ее основной задачей формирование конкурентной, доверительной и инновационной среды в банковском секторе и на финансовых рынках.

Прямой эфир