Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Медведчук назвал условие установления мира в Донбассе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для устойчивого мира в Донбассе необходима политическая воля президента Украины, которой нет. Об этом заявил 24 февраля лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Так политик прокомментировал слова главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчика о планах штурмовать Донецк и Луганск. По мнению Медведчука, в таком случае украинские власти совершат политическое самоубийство.

«Если их не остановит сознание самой власти, то остановят так называемые партнеры, которые осуществляют внешнее управление», — сказал он в беседе с телеканалом «Звезда».

Он отметил, что ключ к миру на юго-востоке Украины лежит в реализации Минских соглашений. Ничего нового не придумано, а гарантами документа выступают представители ведущих европейских держав, сказал он.

«Минские соглашения были утверждены Советом Безопасности ООН, соответствующей резолюцией, никаких других договоренностей за все эти годы не существует», — подчеркнул он.

Мирный план обсуждался в декабре 2019 года в Париже с участием глав России, Украины, Франции и Германии, напомнил Медведчук, было подтверждено коммюнике, которое предполагает соблюдение Минских соглашений.

«Как можно говорить сегодня о каких-то односторонних действиях со стороны Украины или любого другого субъекта, если есть договоренности, которые подразумевают реализацию соглашения?» — задался вопросом политик.

Накануне первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил о риске Киева потерять самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, если он не начнет исполнять Минские соглашения.

Ранее в феврале постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что власти Украины уже не скрывают нежелание выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений. Также он назвал Германию и Францию соучастниками преступлений, которые творит Киев в Донбассе.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признать итоги госпереворота. Украинская сторона заявляет о ведении войны против России. Москва не раз отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев выполнить минские договоренности и вести прямые переговоры с Донецкой и Луганской народными республиками.

Урегулирование ситуации обсуждается в рамках трехсторонней контактной группы — уполномоченных представителей Украины, ОБСЕ и России — и нормандского формата при посредничестве Москвы, Парижа и Берлина.

Прямой эфир