Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Донбассе новое обострение. Международные наблюдатели фиксируют до 900 нарушений режима прекращения огня в сутки, шесть украинских военнослужащих погибли в феврале. Киевские политики при этом грозят большой войной. Бывший президент Петр Порошенко потребовал вернуть украинских солдат на передовую. Представитель Киева на Минских переговорах Алексей Арестович заявил, что весной или в начале лета дальнейшая эскалация станет неизбежной. «Известия» разбирались в ситуации.

Прогноз по году

Бывший президент Украины Петр Порошенко потребовал вернуть украинских военнослужащих на позиции, которые они занимали до разведения войск в Донбассе. «Наши депутаты вернулись с линии соприкосновения. Они шокированы: нашим воинам вяжут руки штрафами за ответный огонь», — заявил он.

Бывший глава государства добавил, что перемирие считает фикцией. «Мы требуем вернуть подразделения на позиции, на которых они были до отвода. Также [требуем] вернуть на линию соприкосновения контрснайперские подразделения, которые преступно отвели, обеспечив необходимым оружием и патронами», — сказал Порошенко.

Бывший президент Украины Петр Порошенко

Бывший президент Украины Петр Порошенко

Фото: ТАСС/пресс-служба президента Украины/Михаил Палинчак

В свою очередь, спикер украинской делегации на Минских переговорах Алексей Арестович заявил, что новое обострение в Донбассе неизбежно. «Я считаю, что оно [обострение] не просто возможно, а практически неизбежно. Кремль не оставит попыток продавить нас силой. Я не берусь назвать точную дату, хотя есть признаки, что может быть этой весной, ближе к лету», — предположил он.

По словам Арестовича, переговоры по Донбассу идут вяло, а перемирие «подвешено на волоске». «Поскольку ситуация практически зашла в тупик, то остается попытка воспользоваться помощью США. Возможно, это поможет. Больше рассчитывать не на что. Но я на 100% уверен, что Россия готовит нехороший сюрприз, который обернется обострением на фронте», — сказал спикер украинской делегации.

На тропе войны

Стороны конфликта договорились о перемирии в Донбассе в июле 2020 года. Во втором полугодии прошлого года масштабных перестрелок действительно не фиксировалось, число погибших и раненых снизилось. Стороны при этом так и не продвинулись в вопросах политического урегулирования. Договоренности, прописанные в Минских соглашениях, не выполнялись, а переговоры саботировались.

обсе
Фото: ТАСС/Александр Русский

А с начала нынешнего года снова начало расти число обстрелов. Так, 11 февраля наблюдатели ОБСЕ зафиксировали антирекорд этой зимы — 896 случаев нарушения перемирия. Отмечалось, что боевые действия велись в том числе в районе Донецкой фильтровальной станции и села Софиевка. 6 и 7 февраля наблюдатели зафиксировали 374 случая нарушения перемирия. По данным ДНР, ВСУ впервые за время перемирия вели огонь из 122-миллиметровой артиллерии. Жители Донецка, Макеевки и Горловки жаловались в соцсетях, что из-за залпов тяжелого вооружения дрожали дома.

Увеличилось и число жертв. В штабе украинской армии (ВСУ) отмечают, что за всё второе полугодие прошлого года на линии соприкосновения погибли пятеро военнослужащих. За первые две недели февраля погибли уже шесть бойцов. Увеличилось и количество небоевых потерь. Так, 14 февраля трое военнослужащих ВСУ подорвались на украинской же мине. «Не имея уточненных карт минных полей, трое так называемых десантников 81-й аэромобильной бригады забрели на минно-взрывные заграждения и подорвались на мине, которую ранее установил инженерно-саперный взвод 59-й бригады», — рассказал представитель Народной милиции ЛНР.

В свою очередь, в Горловке покушение было совершено на командира первого батальона Народной милиции ДНР Сергея Попова. Взрывное устройство было установлено под его автомобилем. Попов получил осколочные ранения и отправился в больницу. Известно, что командир вез дочь в школу, девочку также госпитализировали.

При этом стороны традиционно обвиняют в обострении друг друга. Глава украинской делегации на Минских переговорах Леонид Кравчук заявил, что стреляют республики Донбасса. «Нарушают все возможные и невозможные договоренности. Я скажу свое мнение, я бы действовал зеркально: на каждый выстрел отвечать выстрелом. Не надо выдумывать, что это провокация или не провокация. Выстрел есть выстрел», — сказал он.

донбасс
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

В ДНР заявили, что Киев игнорирует реальное положение вещей. «Как всегда пытаются выставить черное белым. Да, ситуация напряженная, но это напряжение связано с повышенной активностью именно украинских вооруженных формирований», — сказал депутат Народного совета ДНР Александр Камышов. Он добавил, что Киев либо не контролирует некоторые вооруженные формирования, либо готовится к наступлению.

Интересно, что новое обострение по времени совпало с очередной годовщиной Минских соглашений, подписанных в 2015 году. Владимир Зеленский в честь этого вместе с послами стран «большой семерки» съездил в Донбасс. «К «Минску» у меня отношение простое: его нужно разобрать на детали, прописать шаги, привязать их к датам и выполнять», — заявил он. Правда, не рассказал, что мешало это сделать раньше и что кардинально изменится теперь. Глава Офиса украинского президента Андрей Ермак высказался более откровенно. По его словам, договоренности выполнить практически невозможно, а к мирным переговорам следует подключить США.

Осетия номер два

Эксперты по-разному оценивают ситуацию в Донбассе. Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что обострение вряд ли приведет к большой войне. «Для масштабного наступления Украине требуются ресурсы, которых у страны нет. К тому же на низком уровне находится морально-боевой дух ВСУ. Думаю, обстрелов будет становиться больше, но прямого столкновения удастся избежать. Я надеюсь, что рано или поздно Украина официально и добровольно выйдет из Минских соглашений. В этом случае Россия сможет признать ДНР и ЛНР, оказать им масштабную помощь и в конце концов включить в свой состав», — отмечает собеседник «Известий».

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский во время своей рабочей поездки в район операции объединенных сил в Донецкой области, 11 февраля 2021 года

Фото: REUTERS/Ukrainian soldier trench

Политолог Владимир Корнилов говорит, что новая война вполне возможна. «Очевидно, что Киев готовится к боевым действиям. Зеленский, конечно, пришел к власти под другими лозунгами, но с тех пор многое изменилось. К тому же решение о наступлении будет принимать не он, а западные друзья Украины», — отмечает эксперт.

Корнилов добавляет, что возможное развитие событий в случае большого столкновения предсказать сложно. «В одной из своих работ я насчитал 17 сценариев. Один из них — повторение событий 2008 года в Южной Осетии. Допускаю, что украинские войска отбросят до административных границ бывших Донецкой и Луганской областей, Россия признает республики Донбасса и оформит с ними официальный военный союз. Владимир Путин в 2018 году предупреждал, что гипотетическое нападение на ДНР и ЛНР будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности. Думаю, предупреждение остается актуальным», — заключает собеседник.

Прямой эфир