Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Мачадо заявила о вручении президенту США Нобелевской премии мира
Происшествия
Оперштаб сообщил о работе ПВО в небе над Курском
Мир
В посольстве РФ раскрыли планы по сотрудничеству с Венесуэлой
Общество
Умер бывший игрок ФК «Динамо» Дмитрий Акимов
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством

В Совфеде оценили украинские санкции против телеканалов

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Указ президента Украины Владимира Зеленского о санкциях в отношении ряда оппозиционных телеканалов является подавлением инакомыслия и политической оппозиции. Об этом в среду, 3 февраля, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Вопиющее нарушение Украиной своих обязательств перед ОБСЕ и Советом Европы, связанных с обеспечением свободы слова и печати. Речь действительно идет о подавлении инакомыслия и политической оппозиции в стране», — цитирует его ТАСС.

По мнению сенатора, со времен Майдана ничего не изменилось, несмотря на смену руководства страны.

В этот же день партия «Оппозиционная платформа — за жизнь» сообщила о намерении инициировать процедуру импичмента Зеленского после решения о санкциях в отношении телеканалов.

Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении ограничений в отношении телерадиокомпании «112 Украина», ее региональных каналов «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Новый формат», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ», а также компании «Новости 24 часа» (телеканал NewsOne).

При этом 17 из 19 членов СНБО поддержали это решение, один воздержался, еще один находился в командировке. В то же время для принятия СНБО решения необходимо, чтобы его поддержали не менее 2/3 ее состава. Кроме того, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков не стал поддерживать введение санкций.

В среду украинские телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK прекратили вещание после указа Зеленского о применении к ним санкций. Программы телеканалов доступны для просмотра только на видеохостинге YouTube.

В свою очередь телеканалы расценили указ главы государства о введении против них санкций как «политическую расправу над неугодными СМИ».

В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» назвали санкции против телеканалов Украины и депутата Верховной рады актом узурпации власти и попыткой расправы над инакомыслящими.

Читайте также
Прямой эфир