Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Британия введет обязательный карантин в отелях для прибывающих из 30 стран

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Han Yan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Въезжающие на территорию Великобритании пассажиры из 30 стран, относящихся к категории «повышенного риска», должны будут самоизолироваться в гостиницах. Об этом в среду, 27 января, сообщила газета The Times со ссылкой на высокопоставленные источники.

По данным издания, официально об этом шаге будет объявлено в течение дня. Таким образом правительство намерено снизить риск попадания в страну новых и потенциально более опасных мутаций коронавируса.

В категорию «повышенного риска» вошли Бразилия и ряд других стран Южной Америки, ЮАР и граничащие с ней страны, Португалия, а также островное государство Кабо-Верде. В случае распространения новых штаммов вируса в других точках мира список будет расширяться.

В настоящий момент сообщение между многими из этих государств и Великобританией ограничено, а для тех, кто посещал их в последние десять дней, закрыт въезд на территорию королевства. Последнее ограничение не касается британских граждан, обладателей видов на жительство и долгосрочных виз. Сейчас для всех въезжающих на территорию Соединенного Королевства действует правило о самоизоляции в течение десяти дней после прибытия или пяти дней в случае сдачи повторного анализа на коронавирус.

Список гостиниц, где смогут останавливаться прибывающие из-за рубежа, будет утверждаться властями.

Новая мера обсуждалась кабмином несколько последних дней, в частности, сколько стран войдет в список. Как отмечает газета, глава МВД королевства Прити Пател и глава британского минздрава Мэтт Хэнкок настаивали на максимально жестких ограничениях и введении строгого карантина для всех въезжающих в Великобританию. Однако в итоге премьер-министр Борис Джонсон сделал выбор в пользу более мягкого варианта предлагаемых ограничений.

24 января стало известно, что президент США Джо Байден намерен ограничить въезд в страну для иностранных граждан, которые недавно были в ЮАР, чтобы сдержать распространение нового штамма коронавируса. Данные меры вступят в силу с субботы, 30 января. Кроме того, американский лидер отменил с 25 января разрешение, выданное его предшественником Дональдом Трампом, на въезд почти для всех путешественников, не являющихся гражданами США, побывавших накануне в Бразилии, Великобритании, Ирландии и еще 26 странах Европы.

Мэр Лондона Садик Хан 8 января объявил о чрезвычайной ситуации в столице Великобритании в связи с угрозой переполнения больниц заразившимися COVID-19. С 4 января в Англии из-за высокого количества случаев заболевания коронавирусом действует жесткий карантин.

Согласно последним данным портала Worldometer, в Великобритании зафиксировано 3,7 млн случаев COVID-19, 100,2 тыс. пациентов скончались, 1,7 млн человек выздоровели.

Прямой эфир