Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

За год в Чечне и Ингушетии уничтожили 16 членов банды Бютукаева

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В течение года в Чечне и Ингушетии уничтожили 16 членов банды Аслана Бютукаева, среди них были прибывшие с Украины. Об этом сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) в среду, 20 января.

«В ходе спецопераций (в течение прошлого года. — Ред.) были нейтрализованы 16 членов банды Бютукаева, среди которых находились боевики, прибывшие с Украины. Таким образом, в результате своевременно принятых мер удалось предотвратить совершение многочисленных преступлений и гибель людей», — указали в НАКе.

Отмечается, что Бютукаев возглавлял разрозненные бандгруппы после ликвидации своего соратника Доку Умарова, чья банда была уничтожена в конце 2013 года.

«Спустя два года после нейтрализации в ходе одной из спецопераций Доку Умарова, главаря бандитского формирования «Имарат Кавказ», Бютукаев возглавил разрозненные бандгруппы, совершавшие преступления на Северном Кавказе», — добавили в НАКе.

В последующем его банда действовала уже под руководством главарей запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», совершая теракты, нападения на сотрудников правоохранительных органов, вымогая деньги у предпринимателей.

«После нейтрализации Бютукаева и остатков его банды розыск находящихся на нелегальном положении бандитов будет продолжен вплоть до полного устранения террористической угрозы на Северном Кавказе», — заключили в информационном центре.

О ликвидации пяти бандитов в ходе спецоперации в Чеченской Республике заявили в НАКе ранее в этот же день. Отмечалось, что среди уничтоженных преступников — бандглаварь Аслан Бютукаев. Он причастен к организации теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году и другим террористическим преступлениям.

Об уничтожении Бютукаева также писал в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

Президент России Владимир Путин поздравил Кадырова с ликвидацией банды.

Позже в среду телеканал РЕН ТВ сообщил, что в ходе спецоперации по ликвидации боевиков пострадали четверо полицейских. Двоих госпитализировали с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Еще двое были ранены из огнестрельного оружия в ноги.

Аслан Бютукаев, известный российским спецслужбам в том числе и под прозвищами Абубакар и Амир Хамзат, был близким соратником Доку Умарова. Сам Умаров, ответственный за ряд преступлений, в том числе за организацию теракта в аэропорту Домодедово, был убит в том же году.

Бютукаев также числился в федеральном розыске за организацию этого теракта. По данным спецслужб, он готовил шахидов-смертников для совершения терактов в Москве и других регионах страны.

Теракт в Домодедово произошел в январе 2011 года. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное под одеждой, в зале международных прилетов. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения.

Прямой эфир