Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кулеба обвинил Россию в откладывании встречи лидеров «нормандской четверки»

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Украины настаивают на проведении встречи в нормандском формате на уровне глав государств по урегулированию конфликта в Донбассе, однако якобы из-за России она откладывается. Об этом в среду, 13 января, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в интервью украинскому изданию «Обозреватель».

«Мы постоянно работаем и настаиваем на проведении такой встречи. Есть готовность во Франции и Германии, но Россия, по состоянию на сейчас, ведет переговоры в таком стиле, чтобы эта встреча откладывалась», ― сказал он.

Накануне в Берлине состоялась встреча политических советников лидеров стран «нормандской четверки» по украинскому урегулированию. С российской стороны в них принял участие замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. По его словам, переговоры были полезными, но окончательных решений пока не принято.

23 декабря 2020 года пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сказал, что сроки проведения нового саммита лидеров в нормандском формате можно будет обсуждать только после реализации договоренностей предыдущей встречи.

В середине декабря бывший премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что правительство Украины действует под диктовку Соединенных Штатов, которые блокируют договоренности по Минским соглашениям и нормандскому формату.

4 декабря посол России в США Анатолий Антонов также заявил, что проводить новую встречу в нормандском формате можно только после выполнения Украиной уже имеющихся соглашений, достигнутых на саммите в Париже в декабре 2019 года.

В ноябре посол РФ в Германии Сергей Нечаев подчеркнул, что Киев придерживается деструктивной линии по урегулированию конфликта в Донбассе и Россия ожидает более ответственной и принципиальной реакции от Германии и Франции.

На последней встрече лидеров «четверки» 9 декабря 2019 года в Париже участники приняли итоговое заявление, в котором, в частности, выступили за установление перемирия в Донбассе, внесение в законодательство Украины поправок в соответствии с «формулой Штайнмайера» и закрепление особого статуса региона в конституции страны. Однако большая часть пунктов так и осталась нереализованной.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Прямой эфир