Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала инцидент с катером у берегов Кубы агрессивной провокацией США
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Мир
Орбан обвинил Зеленского в попытках втянуть Венгрию в конфликт на Украине
Мир
Ким Чен Ын заявил о решении КНДР задачи ядерного cдерживания
Мир
Стало известно о предложении сдаться польским наемникам ВСУ в Димитрове
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Армия
ПВО группировки «Восток» сбила летевшие на гражданские объекты авиабомбы ВСУ
Мир
Сход лавины на северо-востоке Словакии унес жизни двух человек
Спорт
Овечкин вышел на 17-е место по числу матчей в истории НХЛ
Экономика
МВФ спрогнозировал рост госдолга США до 140% ВВП к 2031 году
Происшествия
На Сахалине грузовой поезд сошел с рельсов
Происшествия
Силы ПВО уничтожили четыре украинских БПЛА над Тульской областью
Спорт
Кучеров оформил 700 голевых передач в НХЛ
Спорт
«Галатасарай» не пустил «Ювентус» в 1/8 финала Лиги чемпионов

Юрист оценил предложение о лишении водительских прав за три нарушения ПДД

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Логика предложения о проекте нового КоАП, согласно которому водителей будут лишать прав за три грубых нарушения правил дорожного движения в течение года, уже прослеживается в действующем КоАП, заявил в понедельник, 11 января, автоюрист Илья Москвитин в комментарии «Звезде».

«У нас сейчас есть пара статей таких. Допустим, 12.15. Выезд на встречную полосу. Первый раз выезжаешь, могут не лишить прав, а оштрафовать, второй раз выезжаешь — уже будет лишение прав на год. Также с проездом на красный сигнал светофора, первый раз выедешь — возможен штраф, второй раз — уже лишение, поэтому в какой-то мере сейчас есть похожая система, за второе или третье нарушение уже идет ответственность более серьезная», — рассказал он.

Юрист напомнил о том, что наказание становится суровее при повторных случаях выявления управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Первый такой случай влечет за собой административную ответственность, лишение прав на полтора года и штраф 30 тыс. рублей. При повторном нарушении водитель становится уголовно ответственным, а также обязан оплатить штраф 300 тыс. рублей и лишается прав на три года.

По словам эксперта, технически вести подсчет за правонарушениями водителей будут при помощи системы баллов. Похожие меры действуют в ряде европейских стран, добавил Москвитин.

Ранее в понедельник координатор общественного проекта «Движение» Андрей Орел также прокомментировал предложение, назвав его верным.

В свою очередь, директор национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев выразил мнение, что необходимо обратить внимание на то, что такой пункт, как выезд на полосу встречного движения, зимой в регионах может часто нарушаться из-за неочищенных дорог.

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Максим Едрышов в беседе с «Известиями» усомнился в эффективности предлагаемых Минюстом мер по ужесточению санкций для водителей.

Ранее в этот день газета «Коммерсант» сообщила, что водителей, совершивших в течение года три грубых нарушения ПДД, например выезд на встречную полосу или проезд на красный свет, смогут лишить прав на срок до полутора лет. Этой нормой Минюст планирует дополнить проект нового КоАП.

Читайте также
Прямой эфир