Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Под бой курантов: где встретить Новый год в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пандемия коронавируса нанесла ощутимый удар по туристической отрасли в 2020 году. Однако люди не перестали путешествовать, и зачастую на первый план стали выходить новые туристические направления.

Так, в Ростуризме разработали на зиму-2020/21 десятки новых доступных предложений с акцентом на природу, оздоровление, активные виды отдыха, рассказала глава ведомства Зарина Догузова.

«Известия» разбирались, куда лучше ехать на новогодние праздники, почему возник казанский тренд и что думают психологи о новогодних путешествиях во время пандемии.

Предложение Ростуризма

Из Москвы на праздники можно отправиться в путешествие на автомобиле в Санкт-Петербург с посещением Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, предложила глава Ростуризма.

Также из Москвы можно проехать по Золотому кольцу или проехать по автомобильному маршруту Тула–Калуга–Рязань.

Санкт-Петербург открывает пути на Русский Север, в Карелию, Псковскую и Архангельскую области, отметила Догузова.

Путешествуя на юг России по трассе «Дон», можно посетить Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и доехать до Черноморского побережья — в Крым и Сочи, также интересные автомобильные путешествия можно совершить по городам Поволжья, включая Нижний Новгород и Казань, сказала руководитель Ростуризма.

Жители Урала могут совершить путешествие в Тюменскую область, посетить Тобольск, а также Башкирию или Оренбургскую область, а жители Сибири могут посетить Алтай, Кемеровскую область и Хакасию, добавила Догузова.

«В ближайшие дни стартуют первые новогодние чартеры, которые позволят увидеть новые уголки нашей страны дешевле и интересней. Это и Шерегеш, и Мурманская область, и Великий Устюг, многое другое», — подчеркнула глава Ростуризма.

По ее словам, приоритетом в поездках станет безопасность, поэтому предпочтительно выбирать именно автомобильные путешествия.

ТОП новогодних направлений

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip составил топ наиболее популярных направлений у россиян для полетов в период новогодних праздников. Речь идет о доле проданных авиабилетов по направлению с 30 декабря по 10 января.

Рейтинг возглавила Москва (доля — 27,8%), Санкт-Петербург (10,1%), Сочи (8,2%), Краснодар (3%), Симферополь (2,9%), Уфа (2,5%), Ростов-на-Дону (2,4%), Махачкала (2,3%), Минеральные Воды (2,2%) и Екатеринбург (2,1%).

Спрос на поездки в Сочи и Крым вырос вдвое, отметили в сервисе. При этом средняя стоимость авиабилета в одну сторону на одного человека в новогодние праздники составила 6 тыс. рублей, что на 15% меньше, чем в аналогичный период прошлого года (7 тыс. рублей).

При этом в этот Новый год особенным спросом у туристов пользуется Казань, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР) 23 декабря. Дело в том, что в городе нет серьезных ковидных ограничений — в отличие от многих других регионов, запретивших работу кафе и ресторанов в праздники.

Согласно постановлению кабинета министров Республики Татарстан, всем заведениях общественного питания в новогоднюю ночь разрешат работать до 3 часов утра 1 января. Следовательно, гостям предложат и праздничный ужин, и полноценную шоу-программу.

Местные власти ожидают 100-процентную загрузку гостиниц на все новогодние каникулы, заявил председатель государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

В Питере — не пить

По данным сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel, в тройке лидеров спроса среди российских направлений довольно долго оставался Санкт-Петербург. Однако к середине декабря его доля в структуре продаж новогодних туров снизилась до 6%. Можно предположить, что интерес туристов снизился после заявления местных властей о закрытии общественных пространств и ресторанов на время новогодних праздников, заявил сооснователь и CEO сервиса Дмитрий Малютин.

Тем не менее самым популярным направлением для встречи Нового года у туристов Level.Travel остается морское побережье Сочи (61%).

В декабре существенно выросла доля горнолыжных курортов в структуре продаж сервиса на новогодние праздники. Красная Поляна заняла второе по популярности место в структуре продаж туров на российские курорты — 9%. Кроме того, вырос спрос на туры в Шерегеш и Приэльбрусье.

Дистанцировавшиеся регионы

Власти некоторых регионов ввели ограничения для жителей и туристов на период новогодних праздников. Например, в Мурманской области не осуществляется бронирование проживания в отелях с 25 декабря по 15 января. Но если путешественники спланировали поездку до введения новых правил, они могут приехать, предъявив отрицательный результат ПЦР-теста, рассказали в пресс-службе OneTwoTrip.

Также справка потребуется туристам, направляющимся в Московскую, Брянскую, Ивановскую и Новгородскую области. Тест нужно сдать не позднее чем за три дня до заезда. В Московской области также принимают результаты ИФА-теста — его можно сдать за пять дней до прибытия. На Камчатку тоже не получится приехать без справки с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Прочие ограничения, действующие во многих регионах, менее жесткие и направлены на недопущение массового скопления людей в целях борьбы с коронавирусом: приостановка новогодних гуляний, закрытие мест общественного питания или их ограниченное функционирование и т.д.

Перезагрузка

В конечном счете неважно, где отдыхать, а главное — как и с кем, рассказала «Известиям» заместитель директора по научно-организационному развитию Психологического института Российской академии образования Наталья Кисельникова.

«Путешествия и смена обстановки — один из привычных способов, но если человека всё же беспокоит эпидемическая обстановка, можно подумать и о других вариантах. Ведь чем более разнообразные стратегии снятия стресса и отдыха в нашем распоряжении, тем более мы устойчивы», — сказала Наталья Кисельникова.

Согласно данным исследований, важными факторами психологического благополучия выступают теплые эмоциональные связи с людьми, самореализация и физическая активность, отметила психолог.

«Поэтому если вы можете запланировать встречи с близкими людьми, заняться любимым делом или хобби и придумать приятный способ подвигаться, будь то катание с горок или просто прогулки по городу, это вполне может стать вашим способом провести праздники с пользой и удовольствием», — заключила специалист.

Прямой эфир