Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Грэм обрадовался «гневу» Москвы из-за его поддержки Киева
Мир
Джонни Депп отложил гастроли из-за перелома ноги
Экономика
Решетников обозначил приоритеты в развитии малого и среднего бизнеса в России
Авто
Volkswagen показала тизер удлиненного электровэна ID.Buzz LWB
Мир
Премьер Дании заявила об удвоении объема фонда помощи Украине
Экономика
Экономист заявил о положительном влиянии падения курса лиры на россиян
Пресс-релизы
Игорь Краснов наградил лучших государственных обвинителей
Мир
СМИ сообщили о смерти американского актера Гэри Кента
Политика
В РАН оценили вероятность распада Великобритании на отдельные субъекты
Авто
Минпромторг изучит корректировку системы балльной оценки локализации в автопроме
Политика
Путин поддержал выдвижение Николаева на пост главы Якутии
Мир
Международные силы безопасности НАТО атаковали сербов в Косово

Глава МИД Украины пообещал помешать проекту по опреснению воды в Крыму

0
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киев намерен найти компанию, которую Россия привлечет к внедрению технологий опреснения воды в Крыму, чтобы помешать реализации проекта. Об этом заявил в четверг, 24 декабря, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Было заявление незаконной оккупационной власти в Крыму (Украина считает Крым своей территорией. — Ред.) о том, что они привлекают большую международную компанию для внедрения технологий опреснения воды. Мы сразу начали работу и обязательно найдем ее. И будем ей препятствовать реализовать этот проект», — сказал Кулеба в эфире телеканала «Украина 24».

Таким образом украинский министр прокомментировал проект по созданию опреснительной установки в Крыму, который начнут реализовывать с 1 января 2021 года.

О старте проекта рассказал глава Крыма Сергей Аксенов 22 декабря. Он отметил, что строительство установки займет приблизительно 14–15 месяцев.

24 декабря Аксенов заявил, что опреснительные установки, создаваемые в Крыму, не нанесут ущерба экологии полуострова. Он также подчеркнул, что запасов электроэнергии, которые есть в Крыму, хватит на опреснение морской воды.

О создании уникальной для России опреснительной установки стало известно в конце сентября.

На ежегодной пресс-конференции, которая прошла 17 декабря, президент России Владимир Путин заявил о наличии плана по восстановлению водоснабжения в Республике Крым. Он отметил, что средства на решение проблемы выделяются.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение к РФ высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя.

Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом, однако Киев не признает итогов голосования и по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

Позднее в том же году Украина перекрыла подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. В настоящее время жители и предприятия региона получают воду из местных источников.

Прямой эфир