Глава Азербайджана назвал кризис в Карабахе историей
Президент Азербайджана Ильхам Алиев согласился с российским лидером Владимиром Путиным по поводу того, что кризис в Нагорном Карабахе следует уже считать историей. Такое мнение он выразил в пятницу, 18 декабря, на заседании Совета глав государств СНГ.
«Я также согласен полностью с Владимиром Владимировичем (Путиным. — Ред.), что, говоря о нагорно-карабахском конфликте, мы должны уже говорить о том, что было в прошлом. Это уже история», — сказал Алиев.
Он отметил, что режим прекращения огня в Карабахе сохраняется и становится «прочнее». Алиев также оценил миссию России на территории Карабаха как очень успешную.
«Она (миссия. — Ред.) находится в постоянном контакте с соответствующими структурами Азербайджанской Республики. За почти полтора месяца с момента подписания заявления (о прекращении боевых действий в Карабахе. — Ред.) был всего один инцидент», — отметил глава Азербайджана.
Он добавил, что инцидент с нарушением прекращения огня был исчерпан достаточно быстро.
«Буквально за один день инцидент был исчерпан, режим прекращения огня сохраняется, и, думаю, с каждым днем он будет всё прочнее и прочнее», — подытожил Алиев.
Как рассказал президент России Владимир Путин, соглашение по Нагорному Карабаху в целом последовательно реализуется, а российские миротворцы делают всё возможное для стабилизации обстановки в регионе.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян совместно с президентом России Владимиром Путиным и азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым 9 ноября подписал соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября.
Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов и возвращение беженцев в Карабах.