Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

FT узнала о нежелании Зеленского участвовать в «Совете мира» из-за РФ и Белоруссии

FT: Зеленский не хочет принимать приглашение Трампа в «Совет мира» из-за Путина
0
EN
Фото: REUTERS/Mahmoud Issa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский с осторожностью относится к приглашению присоединиться к «Совету мира» по урегулированию конфликта в Газе из-за того, что туда также приглашены президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом 20 января сообщила газета Financial Times (FT).

По данным издания, украинский лидер пока не готов дать окончательный ответ и намерен сначала подробно изучить предполагаемый формат работы нового органа. В частности, Зеленский хочет понять, какие полномочия будет иметь «Совет мира» и соответствует ли он тем механизмам международного урегулирования, которые рассматриваются Киевом как приемлемые.

Ранее в этот день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия получила от США проект устава «Совета мира» по управлению сектором Газа. Он уточнил, что администрация президента США Дональда Трампа осознает необходимость непросто объединять большое количество стран, но и учитывать их интересы.

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщил 19 января, что российский лидер получил от США приглашение войти в состав «Совета мира». Тогда же Трамп направил Лукашенко обращение с предложением Белоруссии стать учредителем «Совета мира». Белорусский лидер положительно оценил это предложение.

14 января портал Axios сообщил, что США отправили приглашения ряду государств на вступление в «Совет мира» по сектору Газа. Уточнялось, что первая встреча в рамках совета может пройти уже на следующей неделе.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир