Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

ПФР разъяснил условия получения новогодних выплат на детей до 7 лет включительно

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Родители детей до семи лет включительно смогут получить новогоднюю выплату на ребенка без подачи заявления, если они уже получали летние выплаты, в других случаях можно подать заявление до 1 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР) 18 декабря.

«В соответствии с указом президента Пенсионный фонд России беззаявительно перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до семи лет включительно, которая составит 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье. Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось восьми лет», — отметили в ПФР.

Таким образом, за выплатой не нужно никуда обращаться, так как ПФР автоматически оформит и перечислит средства на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей.

Заявление понадобится только в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля либо родители не обращались за выплатами ранее.

«В этом случае родителям необходимо указать в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев — соответствующие заявления принимаются до 1 апреля. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет», — добавили в пресс-службе.

Днем ранее президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции сообщил, что подписал соответствующий указ о выплатах. По его словам, данное решение было принято перед началом пресс-конференции. Выплаты будут осуществлены как подарок перед Новым годом из-за того, что в этом году на фоне коронавируса отменены «детские елки, массовые мероприятия, <...> но праздник связан с ожиданиями и надеждами на будущее», отметил глава государства.

В ходе пресс-конференции российский лидер также заявил, что обсудит с губернаторами ситуацию с детскими выплатами. По словам Путина, для того, чтобы у людей не возникали сложности с получением выплат, нужно дополнительно «наладить эффективную работу того, что уже состоялось».

Ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет введены указом Путина с 1 января 2020 года. Они начали производиться с 1 июня. Общая сумма средств резервного фонда на эти выплаты в нынешнем году превысит 123 млрд рублей.

В конце ноября министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что на поддержку семей с детьми в 2020 году из федерального бюджета было направлено более 1,5 трлн рублей.

Прямой эфир