Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Путин обсудит ситуацию с детскими выплатами с главами регионов

0
Фото: ТАСС/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин обсудит с губернаторами ситуацию с детскими выплатами. Об этом 17 декабря он заявил в ходе большой пресс-конференции. Трансляцию ведут «Известия».

Журналист спросил, планируются ли в 2021 году дополнительные выплаты на детей, подчеркнув, что некоторые люди в регионах не знают, какие выплаты им положены и куда за ними обратиться.

«Я обязательно поговорю и с полпредами президента в регионах, с губернаторами. Мы обязательно к этому вернемся», — сказал он.

Путин отметил, что для того, чтобы у людей не возникали сложности, нужно дополнительно «наладить эффективную работу того, что уже состоялось».

«Для меня странно это звучит и тревогу даже вызывает... Я вас уверяю, мы обязательно отреагируем на это», — добавил президент.

Он отметил, что в связи с ростом безработицы в России с 4,7 до 6,3% были существенно повышены пособия по безработице, а также выстроена программа поддержки семей с детьми.

«Самая тяжелая ситуация, конечно, складывается у семей с детьми, и здесь у нас выстроена целая программа поддержки семей с детьми — от нуля до полутора лет, от полутора лет до трех лет и от трех до семи», — сказал президент.

Он напомнил, что для детей до полутора лет ввели пособия в размере прожиточного минимума на каждого ребенка, которые можно получить, если на каждого члена семьи доход меньше двух прожиточных минимумов. Раньше такая выплата была доступна только тем, у кого доход меньше полутора прожиточных минимумов на одного члена семьи.

Для детей 1,5–3 лет, если доход меньше двух прожиточных минимумов на члена семьи, можно получить выплату в размере прожиточного минимума, но из материнского капитала.

Для детей 3–7 лет, если в семье доход не дотягивает до одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, предусмотрена выплата в половину прожиточного минимума на каждого ребенка.

Также были проведены единоразовые выплаты всем семьям с детьми до 16 лет.

«Мы решили проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семьи, и если не все семьи будут дотягивать до одного ПМ на человека, то с 1 января следующего года, вот через две недели, мы будем платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка», — добавил Путин.

Ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет введены указом Путина с 1 января 2020 года. Она начали производиться с 1 июня. Общая сумма средств резервного фонда на эти выплаты в нынешнем году превысит 123 млрд рублей.

В сентябре стало известно, что со следующего года в России увеличат пособия на детей от трех до семи лет для малоимущих семей.

Прямой эфир