Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ловрен победителя: «Зенит» обыграл «Спартак» вопреки автоголу капитана

Питерцы полностью превзошли конкурента и уходят на перерыв единоличными лидерами РПЛ
0

Чемпион России предыдущих двух сезонов и нынешний лидер первенства «Зенит» ушел на зимний перерыв, нарастив отрыв от конкурентов до шести очков. Случилось это благодаря безоговорочной домашней победе питерцев над их ближайшим преследователем — московским «Спартаком» (3:1). Интрига в матче держалась до середины второго тайма, и то лишь благодаря нелепому автоголу в исполнении капитана команды из Северной столицы Деяна Ловрена. А уже на послематчевой пресс-конференции главный тренер красно-белых Доменико Тедеско заявил, что нынешний сезон станет последним для него на посту наставника столичного клуба. Матч оказался увлекательным не только на поле, но и на трибунах, где случилась драка болельщиков двух команд, хотя там их вообще не должно было быть.

Незаконное вторжение

За несколько дней до матча руководство Санкт-Петербурга объявило об ужесточении антикоронавирусных мер в городе. Игру на «Газпром Арене» могло посетить лишь около 1,6 тыс. человек — обладателей билетов в изолированные бизнес-ложи.

Тем удивительней, что уже на первых минутах матча было заметно присутствие немалой группы зрителей на обычных трибунах. Более того, выяснилось, что там были болельщики обеих команд, хотя изначально квота билетов фанатам «Спартака» не выделялась. В итоге враждующие стороны успели даже подраться.

Уже к перерыву РПЛ официально выразила обеспокоенность ситуацией. Не исключено, что «Зенит» и его стадион по итогам заседания КДК РФС будут ждать проблемы. Напомним, еще осенью всерьез обсуждалась угроза дисквалификации домашней арены «Спартака» за превышение допустимого количества зрителей на прошлой игре этих команд. В начале октября в Москве на домашней арене красно-белых на матч с «Зенитом» официально пришло 17 150 зрителей при вместимости в 45 360 человек.

Однако визуально казалось, что на трибунах зрителей было гораздо больше. При этом уже тогда в Москве было разрешено присутствие не более 50% от общей вместимости объекта. А с учетом норм социальной дистанции речь могла идти только о 25%. В среду в Питере было запрещено присутствие зрителей вне бизнес-лож, но они там находились, причем явно нарушали масочный режим и социальную дистанцию.

— Лига считает подобные эпизоды недопустимыми и запросит у организатора матча все необходимые разъяснения, — заявила РПЛ. — Нахождение болельщиков за пределами заранее оговоренных зон расположения вызывает серьезную обеспокоенность.

Гол без ворот

Сам матч прошел при подавляющем преимуществе «Зенита». В самом начале в штангу пробил Вендел. А на восьмой минуте гол забил Сердар Азмун. В течение первого тайма «Спартак» не нанес ни одного удара — не то что в створ, даже в сторону ворот. Но при этом ушел на перерыв с равным счетом на табло. Этот парадокс возник из-за курьезного гола в ворота питерцев в исполнении Ловрена, который в своей штрафной грудью скидывал мяч вратарю, но перестарался и снаряд по дуге перелетел Лунева.

«Зенит» несколько раз мог выйти вперед. Азмун в первом тайме попал в штангу, после перерыва неточным был дальний удар Малкома. А из-за травмы Дугласа Сантоса на замену вышел Юрий Жирков. «Спартак» же в очередной раз повторил трюк с выходом на поле центрального защитника Ильи Кутепова на позицию нападающего. И в середине второго тайма после розыгрыша стандарта он едва не забил головой.

А буквально через минуту гораздо удачливей оказался Ярослав Ракицкий. Его пушечный удар из-за пределов штрафной оказался не по зубам вратарю «Спартака» Александру Максименко. «Зенит» вновь вышел вперед и за оставшиеся 20 минут не дал ничего создать у своих ворот сопернику. А перед самым финальным свистком Артем Дзюба сделал контрольный выстрел — 3:1.

Итог — «Зенит» укрепляет свое лидерство в РПЛ и отрывается от идущего вторым «Спартака» на шесть очков. Впрочем, в четверг красно-белые опустятся на третью строчку. Их опередит победитель матча «Ростов»–ЦСКА. В случае ничейного результата вторыми станут армейцы.

Но на этом проблемы красно-белых не заканчиваются. После поражения от «Зенита» наставник «Спартака» Доменико Тедеско заявил, что не будет продлевать контракт с клубом по итогам нынешнего сезона. Теперь руководству красно-белых придется заняться поисками нового главного тренера.

— Счет абсолютно по игре: «Зенит» превзошел «Спартак» по всем параметрам, не только по забитым голам, — поделился мнением с «Известиями» знаменитый российский футболист и тренер Дмитрий Хохлов. — Петербургская команда контролировала ход матча, нанесла в разы больше ударов по воротам, имела больше моментов. Какое-то подобие интриги сохранялось совсем немного времени. И возникло оно только из-за курьезного автогола. В остальном «Спартак» ничего сложного сопернику не предложил. Но при этом я бы не стал раньше времени объявлять «Зенит» чемпионом. Да, команда победила, увеличила отрыв и ушла на перерыв безоговорочным лидером. Но весной может произойти что угодно. Сейчас оценивать перспективы участников бессмысленно — надо дождаться, когда команды пройдут зимние сборы и возобновят выступление в чемпионате. Пока трудно давать прогнозы.

В среду прошло еще два матча 19-го тура. «Сочи» выиграл дома у московского «Динамо» (2:0) и вышел на четвертое место в таблице. И может на нем удержаться, если в четверг «Ростов» не выиграет у ЦСКА. При этом от находящегося в первой тройке «Спартака» сочинцев отделяет всего два очка. «Динамо» уходит на перерыв на шестом месте. Причем может и его потерять, если в четверг свои матчи выиграют «Локомотив» и «Рубин». Обеим командам предстоят выездные встречи. «Железнодорожники» встретятся с «Химками», а казанский клуб — с грозненским «Ахматом».

Также в среду аутсайдер первенства волгоградский «Ротор» обыграл дома тульский «Арсенал» и сравнялся по очкам со своим соперникам. Подопечные Александра Хацкевича временно вышли из зоны вылета и находятся с туляками в зоне переходных матчей. Но до перерыва обе команды могут опуститься на самое дно, если одержат победы «Уфа» и «Тамбов». Уфимцы в четверг сыграют на выезде с «Краснодаром». А «Тамбов» в пятницу ждет схватка с екатеринбургским «Уралом» — после этого матча РПЛ уйдет на зимний перерыв до конца февраля.