Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Не день Бородина: КДК РФС отложил вердикт по матчу «Сочи»-«Спартак»

Участники конфликта проведут матчи ближайшего тура РПЛ на бровке
0
Фото: ФК Сочи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско, наставник вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин и другие участники скандала вокруг субботнего матча на стадионе «Фишт» смогут в среду, 16 декабря, полноценно исполнять свои обязанности во время игр 19-го тура чемпионата России по футболу.

Во вторник контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС отложил принятие решения по инцидентам на поле и в подтрибунном помещении во время и после матча «Сочи»–«Спартак» (1:0). В FARE (Организация против расизма в Европе) будет отправлен запрос на предмет оценки слов Бородина в адрес Тедеско.

Также будут изучены дополнительные видеозаписи со стадиона на предмет инцидента между полузащитником «Сочи» Жоаозиньо и ассистентом Тедеско Андреасом Хинкелем. Ранее спартаковская сторона утверждала, что бразилец ударил немецкого специалиста.

Во вторник «Спартак» направлял в КДК письмо с просьбой о переносе заседания, в связи с тем что Тедеско не мог участвовать в нем, так как начало мероприятия совпадало с вылетом команды в Санкт-Петербург на выездной матч с «Зенитом».

Напомним, в ходе встречи против «Сочи» Тедеско в свойственном ему стиле вступал в споры с судьями и представителями команды-соперника. В частности, он показывал неизвестным адресатам жесты с денежными знаками, а после игры в подтрибунном помещении спрашивал вратаря «Сочи» Сослана Джанаева: «Сколько денег?»

Многие это восприняли как намек на подкуп, но пресс-служба «Спартака» утверждает, что немецкий специалист интересовался у вратаря сочинцев, сколько ему заплатят премиальных за то, что тот отыграл матч без пропущенных голов и в конце затягивал время.

В перерыве Тедеско вступил в перепалку с тренером вратарей Дмитрием Бородиным. Тот попросил немца вести себя в гостях поскромнее, произнеся фразу: «Это наша земля, наш Колизей». Доменико это трактовал как намек на его статус иностранца и обвинил Бородина в расизме, о чем сообщил на пресс-конференции. По его словам, Бородин советовал ему отправляться домой.

Бородин эту фразу отрицал, а свои слова про землю и Колизей в интервью «Спорт-Экспрессу» разъяснил как указание на стадион «Фишт» и город «Сочи», а не страну. По словам тренера вратарей, Тедеско может вести себя как угодно в пределах домашнего стадиона «Спартак».

Но красно-белые в своем заявлении отметили, что в футболе не место расизму и национализму. Ожидалось, что уже во вторник все стороны получат один или несколько матчей дисквалификации и Тедеско будет отсутствовать на бровке во время матча «Зенит»–«Спартак», а Бородин будет смотреть с трибуны игру «Сочи»–«Динамо», которая также пройдет в среду.

— Перенос решения похож на бред, но мы понимаем, что «Спартак» ведет себя истерично, — отметил «Известиям» экс-владелец красно-белых Андрей Червиченко. — Дабы эта истерика не получила резонанс, какой был в начале чемпионата по поводу судейства, КДК решил оттянуть немножко решение, поскольку отрицательный результат матча с «Зенитом» усилил бы истерику. Поскольку спартаковские болельщики заявили бы, что Питер специально это организовал, чтобы нечестным путем удержать лидерство. В реальности же я не вижу никакого доказательства расизма, кроме заявлений Тедеско против слов Бородина, который отрицает всё это. Поэтому история не стоит выеденного яйца.

Эмоциональное поведение Тедеско не раз влияло на настрой и самоотдачу игроков «Спартака» во время матчей. Его отсутствие могло сказаться и на игре команды в Питере. В конце октября, например, это привело к домашнему поражению от «Ростова» (0:1), когда Доменико смотрел встречу с трибуны.

Впрочем, были и обратные примеры. Так, летом Тедеско пропустил в РПЛ пять матчей — сначала из-за дисквалификации, потом из-за ангины. В четырех из них под руководством Хинкеля команда победила, в одном сыграла вничью.

— Игроки признавались, что, когда Тедеско на бровке, это очень сильно влияет на игру команды, дополнительно мотивирует футболистов, особенно тех, кто играет на ближнем к тренерской скамейке фланге, — отметил в разговоре с «Известиями» известный российский специалист Валерий Непомнящий. — Другое дело, мы помним, как «Спартак» побеждал и в отсутствие Доменико, когда командой с бровки руководил Хинкель. Тут трудно сказать, как сказываются подобные дисквалификации.

В ходе матча с «Сочи» Тедеско несколько раз предъявлял претензии и судьям. Во вторник экспертно-судейская комиссия РФС признала решения арбитров во всех спорных эпизодах матча правомерными.

Прямой эфир