Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Узбекистан поступили образцы российской вакцины «Спутник V»

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Образцы российской вакцины от коронавируса «Cпутник V» переданы в Узбекистан для проведения испытаний, необходимых для регистрации и запуска производства препарата в этой стране. Об этом сообщается в пятницу, 4 декабря, на сайте Минпромторга РФ.

«Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров лично доставил в столицу республики образцы вакцины от COVID-19 «Cпутник V». Ценный груз принял первый заместитель начальника службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан Холмамат Норбоев», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на сегодняшний день клинические испытания вакцины проходят в Белоруссии, Венесуэле, ОАЭ, Индии, а также ведется работа с регуляторами Бразилии, Аргентины и других стран.

Общее число добровольцев, участвующих в клинических исследованиях «Спутника V» за рубежом, превысит 5 тыс. человек, подчеркнули в Минпромторге.

«В настоящий момент заключены договоренности с компаниями из Индии, Бразилии, Китая, Южной Кореи и еще четырех стран о производстве вакцины «Спутник V» за пределами России совокупным объемом до 500 млн доз (по две инъекции) в год. РФПИ рассматривает дополнительные заявки от потенциальных партнеров на предмет возможного увеличения производственных мощностей», — добавили в министерстве.

Кроме того, ведутся переговоры с крупнейшими международными организациями и институтами, в том числе со Всемирной организацией здоровья (ВОЗ), для ускоренной регистрации и переквалификации российской вакцины, а также с Европейским медицинским агентством (EMA) для получения разрешения на обращение препарата в ЕС.

2 декабря стало известно, что специалисты из Венгрии прибыли в Россию для изучения вакцины «Спутник V». Эксперты ознакомятся с разработкой, исследованиями и производством препарата на всех этапах.

В начале ноября официальный представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер отмечал, что одна из стран Евросоюза может закупить вакцину от COVID-19 без европейской сертификации в условиях чрезвычайной ситуации.

Первая в России и мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Минздрав объявил об ее запуске в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования, пишет «Газета.ру».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир