Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Адвокат допустила обращение Добровинского в суд из-за оскорбления Джигурдой

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Артиста Никиту Джигурду могут оштрафовать, если адвокат Александр Добровинский соберется подавать на него заявление после публикации актером в Сети провокационного видео, рассказала «Известиям» 30 ноября адвокат Елена Пономарева.

23 ноября возле здания Хамовнического суда Джигурда устроил перепалку с Добровинским, представляющим сторону потерпевших по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова. В суде рассматривался иск потерпевших о возмещении морального вреда, но суд принял решение снять его с рассмотрения.

Когда Добровинский давал комментарии журналистам, Джигурда стал выкрикивать в его адрес: «Добросвинский лжец! Лжец и мошенник!». В ответ адвокат назвал артиста идиотом и схватил за палец, которым размахивал Джигурда.

После этого актер обратился в больницу, где ему поставили диагноз — ушиб второго пальца правой кисти. Джигурда обещал подать заявление на Добровинского в полицию по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

«Активные провокационные действия и высказывания господина Джигурды в отношении господина Добровинского, на мой взгляд, носили противоправный характер и вполне могут быть квалифицированы по ч.2 ст. 5.61 КОАП РФ («Оскорбление». — Ред.)» — сказала Пономарева.

В рамках гражданского судопроизводства по иску Добровинского к Джигурде о защите чести, достоинства и деловой репутации есть большая вероятность обязать артиста принести господину Добровинскому публичные извинения и выплатить ему денежную компенсацию за моральный вред, добавила адвокат.

Также она отметила, что Добровинского не удастся привлечь к ответственности по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», потому что нет состава преступления. Пономарева заявила, что адвокат слегка прихватил артиста за пальцы, чтобы пресечь неприличные жесты в свою сторону.

«При этом господин Джигурда никак не отреагировал, а продолжил якобы поврежденным вторым пальцем правой руки указывать в сторону Добровинского. Никаких жалоб о болезненных ощущениях Никита Борисович непосредственно после инцидента не высказал, что указывает на отсутствие у него каких-либо телесных повреждений на тот момент», — заключила Пономарева.

В сентябре суд приговорил Ефремова к восьми годам колонии по делу о ДТП. В октябре апелляционная инстанция смягчила приговор, сократив артисту срок до 7,5 года колонии общего режима. Актер находился в СИЗО Белгорода на карантине, который закончился 27 ноября.

Трое потерпевших подали иски о выплате компенсации морального вреда по 1 млн рублей каждому, артист выплатил им указанную сумму, но заявления не были отозваны, из-за того что актер не возместил затраты на похороны в размере 111 тыс. рублей.

Прямой эфир