Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Хуснуллин намерен добиваться продления льготной ипотеки под 6,5%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин в пятницу, 27 ноября, заявил, что намерен добиваться продления программы льготной ипотеки под 6,5% годовых на новостройки. В настоящий момент она действует до 1 июля 2021 года.

«Я как отвечающий за отрасль буду отстаивать право и буду доказывать, что ипотеку надо продлевать и дальше, что без этого развитие страны и реализация нацпроектов невозможны», — цитирует его ТАСС.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена в апреле 2020 года по инициативе президента России Владимира Путина и должна была завершиться 1 ноября 2020 года. В конце октября премьер-министр России Михаил Мишустин продлил эту программу до 1 июля 2021 года.

Согласно программе, россияне могут получить кредит на покупку жилья в новостройке стоимостью до 6 млн рублей во всех регионах до ноября 2020 года. При этом в Москве и Санкт-Петербурге максимальный порог стоимости целевой жилплощади составляет 12 млн рублей. Кредит выдается под ставку 6,5%, срок его действия — до 30 лет.

В октябре Путин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!», заявил, что объем ипотеки в России в 2020 году станет рекордным и превысит 3,5 трлн рублей. Глава государства подчеркнул, что такой положительный эффект дала именно программа льготной ипотеки.

В середине ноября глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не фиксирует каких-либо рисков для стабильности ипотечного рынка. По ее мнению, в России ипотека останется доступной и после завершения программы льготного кредитования под 6,5% годовых.

Однако 25 ноября Набиуллина указала на необходимость своевременного завершения антикризисной программы ипотечного кредитования, чтобы предотвратить появление «пузырей» и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение.

На следующий день стало известно, что в России подготовили к запуску программу льготной ипотеки на частные дома для молодежи. По словам гендиректора госкомпании «Дом.РФ» Виталия Мутко, ипотекой при покупке индивидуальных жилых домов, по условиям программы, смогут воспользоваться заемщики не старше 35 лет, у которых на иждивении есть дети не старше 19 лет.

Читайте также
Прямой эфир