Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Вакцинация препаратом от коронавируса «ЭпиВакКорона» будет бесплатной

0
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Киселев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вакцинация препаратом от коронавируса «ЭпиВакКорона», который разработал центр «Вектор», будет бесплатной, иммунитет после нее выработается спустя месяц. Об этом в пятницу, 27 ноября, заявил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков.

«Вакцинация бесплатная <…> Иммунитет формируется через месяц после первой вакцинации. Защитный уровень может быть достигнут у разных людей по-разному, но в среднем через месяц», ― сказал он на пресс-конференции.

При этом Рыжиков подчеркнул, что за время формирования иммунитета можно заболеть COVID-19, добавив, что даже человек с хорошим защитным уровнем иммунной реакции в результате контакта с заболевшим имеет шанс получить этот вирус.

Кроме того, он отметил, что вакцинация человека с бессимптомным течением коронавируса не причинит пациенту вреда. Также Рыжиков предупредил, что после двукратной вакцинации необходима ревакцинация через шесть, возможно, десять месяцев.

Ранее, 26 ноября, в Роспотребнадзоре рассказали, что вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона» поступила в медучреждения Москвы, Подмосковья, Тюменской, Калининградской областей и Республики Татарстан, где будут проводиться пострегистрационные клинические исследования препарата.

Уточнялось, что клинические базы начали набор добровольцев. В общей сложности участниками отбора станут 4 тыс. добровольцев, 3 тыс. будут допущены до проведения исследований. Участвовать в исследованиях разрешено всем желающим, чей возраст превышает отметку 18 лет.

Первая в России и мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработан специалистами Центра имени Гамалеи. Минздрав РФ объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

О регистрации второй вакцины стало известно 14 октября. Ее назвали «ЭпиВакКорона», разработкой занимался государственный научный центр «Вектор».

Еще одна вакцина от коронавируса, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, может быть зарегистрирована в декабре.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир