Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

В ЛНР рассказали о скандале на заседании контактной группы по Донбассу

0
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители Украины в политической подгруппе по Донбассу устроили скандал на заседании контактной группы. Об этом 25 ноября сообщил представитель самопровозглашенной Луганской Народной республики (ЛНР) в политической подгрупе Родион Мирошник.

«Представитель Украины в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук на заседании контактной группы заявил, что украинская сторона при подготовке «дорожной карты» не намерена рассматривать проекты, внесенные представителями республик Донбасса, а хочет видеть только проект от Российской Федерации», — написал он в своем Telegram-канале.

Мирошник заявил, что отказ представителей Украины от обсуждения проектов законов по урегулированию ситуации, по сути, является «заявлением о выходе» Киева как из контактной группы, так и из Минских соглашений. В ответ на заявление Кравчука представители ДНР и ЛНР поставили перед ним вопрос, является ли это официальной позицией Киева и есть ли у него полномочия делать такие заявления.

В свою очередь, представитель России в контактной группе Борис Грызлов в ходе заседания отметил, что действия Кравчука не направлены на урегулирование конфликта, и заявил о поддержке плана, предложенного Донецком и Луганском. При этом любой план, подготовленный и внесенный Россией, можно расценивать как вмешательство во внутренние дела Украины, поэтому Москва не будет над ним работать.

Между Грызловым и Кравчуком завязался спор, в ходе которого представитель Украины назвал слова российского представителя «заявлением о выходе РФ из Минских соглашений» и добавил, что Киев сам разберется с ситуацией в Донбассе, рассказал Мирошник.

«Логичным финалом перепалки стало жесткое заявление Бориса Грызлова, осадившего почетного пенсионера Кравчука напоминанием, что для таких заявлений необходимо иметь соответствующие полномочия. Он отметил, что Российская Федерация вошла в контактную группу по приглашению Украины для урегулирования внутреннего конфликта, разгоревшегося на украинской территории. Если мнение руководства Украины изменилось, то оно должно сделать об этом соответствующее заявление», — рассказал представитель ЛНР.

Ранее в среду Грызлов заявил, что действующее руководство Украины делает всё для обострения конфликта с Донбассом.

9 ноября глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовит новый план по урегулированию конфликта в Донбассе на основе Будапештского меморандума. При этом он заверил, что новый документ не будет означать отказ Киева от Минских договоренностей. По его словам, план может быть реализован в случае «полного тупика» в переговорах.

27 октября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не видит необходимости в дополнительных внешних инициативах для урегулирования ситуации в Донбассе. По его словам, Минские договоренности остаются безальтернативными, и Украине необходимо их выполнить.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса с 2014 года, возлагая при этом ответственность за ситуацию на РФ. Москва не раз отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Украину к прекращению боевых действий, а также к прямым переговорам с самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками.

Прямой эфир