Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Пашинян заявил о неизменности позиции Армении по статусу Карабаха

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что позиция республики относительно статуса Нагорного Карабаха остается неизменной. Об этом он сообщил в среду, 25 ноября, в интервью ТАСС.

«Вы знаете позицию Армении по статусу Нагорного Карабаха, и наша позиция, конечно же, не изменилась», — прокомментировал Пашинян вопрос о статусе региона.

Он отметил, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен в ходе переговоров Минской группы ОБСЕ.

«Фактически есть консенсус, по крайней мере среди сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и Армения согласна с этой точкой зрения, что переговорный процесс должен продолжиться <...> и те вопросы, которые не разрешены в совместном заявлении, должны стать предметом (обсуждений. — Ред.) в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ», — привели слова Пашиняна в агентстве.

Премьер-министр Армении выразил уверенность, что до конца текущего года большинство беженцев из Нагорного Карабаха вернутся в свои дома, в том числе и жители районов, перешедших под контроль азербайджанской стороны.

«Мы ежедневно работаем над этой темой, и я уверен, что нам удастся стабилизировать ситуацию. Президент Нагорного Карабаха (президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. — Ред.) еще два дня назад сообщил, что 25 тыс. жителей Нагорного Карабаха уже вернулись, и мы уверены, что до конца года большинство жителей Нагорного Карабаха вернутся. И, конечно, мы собираемся создать все необходимые условия для этого», — заявил Пашинян.

Он отметил, что были приняты две социальные программы по поддержке нуждающихся людей и будут приняты еще пять таких программ. По его словам, сначала будет оказана финансовая помощь направленная на первоочередные нужды и возвращение в Нагорный Карабах.

«Очень важно отметить, что Российская Федерация тоже намерена предпринять шаги, чтобы обеспечить возврат жителей Нагорного Карабаха в свои дома», — добавил премьер-министр республики.

Кроме того, Пашинян считает, что призывы оппозиции к смене власти Армении не получили широкую поддержку общества.

«У нас есть внутриполитическая напряженность <…> Я думаю, что вопрос власти, которая была сформирована со стороны народа, может решаться только волеизъявлением народа. Факт в том, что те призывы, которые звучат со стороны оппозиции, не получают поддержку со стороны армянского общества», — рассказал он.

Пашинян подчеркнул, что ему и самому не нравится сложившаяся ситуация, однако в обществе есть понимание, что альтернативы не было.

«Другой вопрос, что мы должны еще проанализировать, понять и ответить на вопросы, почему всё произошло и почему мы пришли к такой ситуации. Но то, что на момент 9 ноября просто не было альтернативы, я думаю, такое восприятие ситуации в армянском обществе присутствует», — сообщил он.

Накануне, 23 и 24 ноября, президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которых обсудил шаги по выполнению соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе.

Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов и возвращение беженцев в Карабах.

Прямой эфир