Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США не исключили возможный ввод обязательного призыва в армию из-за РФ
Мир
На Украине командиров ВСУ обвинили в жестоком преступлении на берегу Днепра
Армия
Группировка «Запад» ВС РФ отразила три атаки штурмовых групп ВСУ
Мир
Лондон сообщил об усилении контроля за соблюдением санкций против Москвы
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве
Мир
ЦАХАЛ начала штурм города Аль-Бира на Западном берегу
Армия
Группировка «Центр» ликвидировала артрасчеты ВСУ на краснолиманском направлении
Мир
Сенатор Сандерс указал на репутационные издержки Израиля из-за конфликта
Мир
Британия и Норвегия создали союз для военной помощи Украине на море
Мир
В Эстонии пытались отобрать шапки у туристов из-за «российского» флага
Общество
В России в декабре можно будет увидеть мощный звездопад Геминиды
Общество
В Сыктывкаре полностью потушили пожар в многоквартирном доме
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и до –7 градусов в Москве 11 декабря
Общество
Органы ПДН начали проверку после нападения овчарки на младенца в Новой Москве
Общество
Суд в Красноярске приговорил Быкова к 12 годам по третьему делу

Путин назвал эффективными обе российские вакцины от COVID-19

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обе российские вакцины от коронавируса безопасны и эффективны, вопрос только в налаживании массового производства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 20 ноября на саммите АТЭС, который проходит в режиме видеоконференции.

Президент напомнил, что в России уже созданы и зарегистрированы две вакцины — «Спутник V» производства НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» производства ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», а третья вакцина находится сейчас на завершающей стадии испытаний.

«Мы с нашими зарубежными партнерами активно прорабатываем возможности их поставок и локализации производства на местах. Хочу подчеркнуть: обе вакцины отвечают двум важнейшим критериям — они абсолютно безопасны и эффективны», — сказал Путин.

По его словам, вопрос стоит сейчас лишь в налаживании массового производства, которое разворачивается в России.

Путин также отметил, что Россия накопила солидный научный и клинический опыт борьбы с коронавирусом и прорабатывает с другими странами возможность поставок вакцин.

Также президент назвал тревожной тенденцией спад промышленного производства и бедность на фоне пандемии.

«Тревожные тенденции наблюдаются в экономике, в социальной сфере. Из-за спада промышленного производства и финансовых неурядиц за чертой бедности <...> рискуют оказаться десятки миллионов человек», — сказал он, добавив, что глобальный ВВП может упасть на 4,4%, а в странах АТЭС — на 2,5%.

По словам президента, происходит эскалация экономических противоречий между ведущими международными игроками на фоне пандемии.

Приоритетным вопросом российский лидер назвал объединение усилий стран в борьбе с коронавирусом. «И России здесь есть что предложить нашим партнерам и друзьям», — резюмировал он.

Первая в России и мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработан специалистами центра имени Гамалеи. Минздрав РФ уже объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

20 ноября сообщалось, что министерство здравоохранения Марокко рассматривает вопрос о регистрации вакцины «Спутник V» производства НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи — планируется поставлять его в королевство.

19 ноября первой в ЕС страной, получившей «Спутник V» для клинических исследований, стала Венгрия.

Второй вакциной от коронавируса является российский препарат «ЭпиВакКорона» производства центра вирусологии «Вектор» — до конца 2020 года центр планирует выпустить 50 тыс. доз своей вакцины.

Прямой эфир