Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия бьет новые антирекорды по коронавирусу. 19 ноября страна достигла максимума и по суточной заболеваемости (23 610 случаев), и по суточной смертности (463). Правда, и число выздоравливающих в последние дни тоже заметно выросло (25 573 человека). Экспертов беспокоит ситуация в регионах: еще летом больше половины всех случаев заболевания приходилось на Москву, а сейчас всего лишь четверть. Специалисты считают, что жесткий карантин не поможет справиться с развитием эпидемии, а главную надежду возлагают на вакцинацию и увеличение числа ПРЦ-тестов. Однако последнее сделать сложно: в России не хватает научных лабораторий, а организовать новые проблематично из-за дефицита оборудования.

Пугающие цифры

В четверг, 19 ноября, в России общее количество выявленных случаев новой коронавирусной инфекции за всю историю эпидемии превысило 2 млн. Также снова был установлен антирекорд по суточной заболеваемости — 23 610 случаев (накануне 20 985) и по смертности — впервые за сутки скончались 463 человека с COVID-19 (предыдущая цифра — 456).

Больше всего заражений снова наблюдается в Москве. По данным оперштаба на 19 ноября, подтверждено 6438 новых случаев. На втором месте антирейтинга по новым случаям заболевания — Санкт-Петербург (2312), затем Московская (880), Нижегородская (441) и Свердловская (369) области.

С 1 октября суточный показатель заболеваемости коронавирусом в среднем по стране вырос в 2,5 раза, отметила 18 ноября на совещании с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова.

о время взятия мазка из горла для проверки на наличие инфекции COVID-19
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

По статистике оперштаба, наибольшие темпы прироста этого показателя в течение последней недели зафиксированы, в частности, в Московской и Свердловской областях — на 153 и 55 случаев соответственно. Также более чем на 50 случаев в день за неделю возросла заболеваемость в Пермском крае. Сегодня там зарегистрировали 272 новых заражения COVID-19.

Наблюдается рост заболеваемости и в Бурятии, которая первой в РФ ввела жесткий карантин. Прирост по сравнению с прошлым четвергом составил 37 случаев (270 против 233). К тому же вчера там был зафиксирован рекордный показатель за всё время — 272 заболевших.

За последнюю неделю еще четыре региона РФ превысили отметку в 200 новых случаев заболевания в сутки. На сегодняшний день этот показатель зафиксирован уже в 58 субъектах.

Самой маленькой заболеваемостью могут похвастать Севастополь, Чеченская Республика, а также Еврейская АО и Ненецкий и Чукотский автономные округа. Наименьший прирост, по данным оперштаба на 19 ноября, наблюдается в Республике Татарстан, Ханты-Мансийском АО и Республике Дагестан (0,6%).

Бригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Помимо рекорда по заболеваемости 19 ноября также стало днем с наивысшим показателем смертности от коронавирусной инфекции в России. За последние сутки, по данным оперштаба, было подтверждено 463 летальных случая. Больше всего людей скончались в Москве (73 человека) и Санкт-Петербурге (72 человека). Рекордным показатель по смертности стал и в Воронежской области — там от ковида умерли 19 человек.

На прошлой неделе самый высокий показатель смертности по стране был зафиксирован 12 ноября — 439 случаев за день. А за весь период эпидемии в России умерли 34 850 человек.

Правда, и количество выздоровлений неуклонно росло последние три дня. За прошедшие сутки выздоровели 25 573 человека. Это на 6500 больше, чем неделю назад.

Регионам тяжелее

Причин у роста заболеваемости несколько, считает вирусолог, заведующий отделом НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко.

— В первую очередь это следствие ослабления контроля и дисциплины в выполнении рекомендаций. К середине августа люди подумали, что всё уже позади и можно не носить маски. Потом начали массово возвращаться от отпусков отдыхающие. Контакты увеличились, а поскольку один человек может заразить трех-четырех, то дальше заболеваемость растет в геометрической прогрессии, — отметил эксперт.

 Работа бригады скорой помощи в Москве в период пандемии коронавируса
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Он также напомнил, что увеличилось тестирование населения на коронавирус и это отражается в статистике. Но главное опасение, по мнению вирусолога, вызывает рост числа случаев заболеваний и летальных исходов в регионах.

На Москву сейчас приходится 25% всех заболевших за сутки, а летом было больше половины случаев. В регионах медицинское обслуживание может быть несколько хуже, чем в столице. А скорость проведения обследований имеет большое значение: чем быстрее человек получил результат анализа, тем быстрее приступят к его лечению. И смертность из-за этого в регионах может расти, — пояснил специалист.

В ходе совещания с членами правительства 18 ноября президент РФ Владимир Путин указал на ответственность регионов в реализации мер по борьбе с эпидемией. И в субъектах их уже ужесточают.

Новая инфекционная больница для пациентов с COVID-19 в Волгоградской области
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Так, с 23 ноября не откроются точки общепита и ледовые катки в ТЦ Санкт-Петербурга, а спортивные мероприятия будут проходить без зрителей. В Хабаровском крае на две недели введут режим самоизоляции для пожилых людей, включая работающих пенсионеров. В Белгородской области приостановят работу кафе и ресторанов по ночам. А в Карелии начнут регулировать число покупателей, одновременно находящихся в магазинах.

Карантин — не главное

Сегодня ограничения действуют почти во всех регионах РФ: запрещено проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и работа ресторанов в ночное время, введены ограничительные мероприятия для граждан 65+, усилен режим текущей дезинфекции в общественном транспорте, объявлен масочный режим.

Этих мер должно быть достаточно, чтобы нормализовать ситуацию в стране и не вводить во всех регионах локдаун по примеру Бурятии, считает завкафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.

Пациент городской клинической больницы
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

— Я не сторонник таких жестких мер, потому что ничего хорошего в результате они не дают. В частности, растет заболеваемость и смертность по другим причинам, — заявил он.

По его словам, когда вводили карантин весной, в нем был смысл: новая инфекция, большой поток пациентов, невозможность сразу всем оказать медпомощь. Требовалось время, чтобы успеть подготовить врачей, лекарства и койки. Сейчас карантинные меры не являются первостепенной задачей.

Нужно тщательно сортировать больных. Ведь из 20 тыс. заболевших значительная часть тех, кто инфицирован, не имеет симптомов. Из реально заболевших нужно смотреть: кого оставить дома и обеспечить лекарствами, кого госпитализировать. И всё, пусть процесс идет естественным путем, — убежден академик.

Спасение от коронавируса одно — вакцинация, убежден ведущий научный сотрудник федерального научно-исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов. Ученый отметил, что два раза переболел коронавирусной инфекцией: первый раз в феврале, а второй — ровно через шесть месяцев. Из этого можно сделать вывод, что иммунитет после болезни очень непрочный.

Пациент городской клинической больницы
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

На данный момент основные надежды на эффективные прививки, они нам по крайней мере облегчат жизнь. Несмотря на вакцину, вирус будет еще очень долго с нами, так как много скрытых носителей. Людям, которые не болели или болели достаточно легко, обязательно нужно вакцинироваться, — советует вирусолог.

«Известия» запросили Минздрав, когда в стране начнется массовая вакцинация и сколько человек уже получили прививку от ковида, но ведомство не предоставило ответ.

Лабораторные проблемы

Президент также поручил сократить время тестирования на коронавирус. И это можно сделать, отметил Александр Чепурнов.

— Я столкнулся на своем опыте, что время от момента забора материала до получения результата составило пять дней. Из них на исследование уходит полдня, а всё остальное — это скорее вопросы логистики, причем доставка происходит быстрее, чем попадание результирующей части к потребителю, то есть врача к больному. Система была выстроена и неплохо работала летом, но тогда больных было в разы меньше. А сейчас и больных стало больше, и количество тестов, которые нужно делать, увеличилось в четыре-пять раз, — рассказал ученый.

Однако, по его словам, это не вся проблема.

Тестирование проводят научно-исследовательские учреждения, которые имеют соответствующие приборы и кадры. Лабораторий с такими условиями даже в Новосибирске с солидным научно-исследовательским потенциалом не так много, их все мобилизовали. Дальше нужно выделить деньги для организации новых, решить проблемы с кадрами, закупить приборы, — сказал ученый.

Причем, даже имея деньги, некоторое технологическое оборудование сегодня сложно быстро получить. Во-первых, цены резко возросли — например, в три раза только на ламинарный шкаф (устройство, в котором исследователь работает с возбудителями инфекции), а во-вторых, на необходимые приборы еще и большая очередь, пояснил Александр Чепурнов.

Прямой эфир