Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Серая» работа красных: почему коммунистам рекомендуют чистку

Как функционеры КПРФ оказались замешанными в дела о незаконном предпринимательстве
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сразу несколько членов КПРФ в разных концах страны были обвинены в нарушениях закона за последние месяцы. На днях омский бизнесмен и экс-коммунист Виктор Жарков публично обвинил бывшего однопартийца, депутата Госдумы Александра Кравца в незаконной предпринимательской деятельности. Кроме того, фигурантами уголовных дел, связанных с нелегальным бизнесом и финансовыми махинациями, этой осенью стали высокопоставленные коммунисты в Марий Эл, Москве и Ульяновске. Что творится в партийных рядах — выясняли «Известия».

Кредитная история

Происходящее в омском отделении Компартии вполне могло и не всплыть, если бы не конфликт между тогда еще коммунистом-предпринимателем Жарковым и первым секретарем омского обкома КПРФ Кравцом. По словам Жаркова, существует некий кредитный договор между омской областной культурно-просветительской общественной организацией «Интеграция», председателем совета которой является Кравец, и компанией «АвтоКам», принадлежащей Жаркову. «Интеграция» выдавала «АвтоКаму» займы по ставкам куда выше рыночных — под 15% в месяц. При этом компания-кредитор, подчеркивает Жарков, изначально не предоставила весь пакет необходимых документов — не хватало устава, в котором должно было быть указано, что компании разрешается заниматься кредитованием. Не имел права заниматься коммерческой деятельностью и ее глава, будучи действующим депутатом Госдумы.

При этом о социальных проектах «Интеграции» открытые источники умалчивают. Однако есть официальные данные Центризбиркома, в соответствии с которыми организация является ключевым спонсором КПРФ: в 2019 году компартия получила от нее 30 млн рублей пожертвований.

До какого-то момента договор с «Интеграцией» руководителя «АвтоКама» устраивал, а затем он предложил Кравцу аннулировать контракт и вернуть 2,5 млн рублей долга, который оставался после взаимозачетов между юрлицами. Но тот предложение не принял и, по словам Жаркова, начал давить на него через однопартийцев, настаивая на исполнении договора и грозя исключить из КПРФ. В итоге у Жаркова отобрали партбилет, однако он требует объективного разбирательства и намерен достучаться до ЦК компартии.

На двух стульях

В отношении главы марийского города Волжск, председателя городского собрания депутатов от КПРФ Николая Семенова в конце октября было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном предпринимательстве. По закону лицо, на постоянной основе занимающее выборную должность в органах местного самоуправления, не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Запрет распространяется как на личное участие в бизнесе, так и на управление коммерческим предприятием через доверенных лиц. По версии следствия, Семенов продолжал участвовать в управлении фирмой, генеральным директором которой являлся до избрания на должность градоначальника в октябре 2019 года. Более того, он продолжал оказывать своей организации покровительство, пользуясь служебным положением. СМИ предполагают, что речь идет о компании «Диск», которой управляет некто Александр Николаевич Семенов. Предположительно, это семейное предприятие.

Тем временем в Марий Эл до суда дошло уголовное дело в отношении главы республиканского отделения КПРФ Ивана Казанкова, которого обвиняют в незаконном предпринимательстве и крупной краже муниципальной собственности. В настоящее время он проходит как обвиняемый по статьям 158 («Кража в особо крупном размере») и 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство с причинением крупного ущерба»). По версии следствия, Казанков арендовал у муниципальной администрации земли сельхозназначения якобы для растениеводства. На самом деле он знал о наличии там залежей песка, поэтому реальной целью было разработать на участке песчаный карьер и организовать добычу. Ему грозит 10 лет колонии.

В конце октября вступил в силу приговор в отношении экс-депутата Мосгордумы от КПРФ Олега Шереметьева. Парламентария признали виновным в мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере. Он придумал оригинальную схему незаконного обогащения: с ноября 2019 года по февраль 2020-го Шереметьев каждый месяц якобы премировал своих сотрудников на суммы от 350 тыс. до 600 тыс. рублей за выполнение особо сложных и важных заданий. Однако до помощников деньги не доходили — руководитель их присваивал и таким образом увел из казны около 2 млн рублей.

Обычные люди

Политолог Максим Жаров не видит ничего удивительного в том, что вокруг коммунистов время от времени возникают подобные истории.

Когда оппозиционная партия, которая выстраивает свою предвыборную риторику на очищении власти, сама встает к рулю, выясняется, что оппозиционеры — обычные люди, нередко слабовольные и корыстные, — отмечает он. — Огульно критиковать может каждый, а вот пройти испытание властью — далеко не все. Именно поэтому в последние годы принципиальную значимость в работе партийных функционеров приобрела экспертиза кандидатов. Это играет на руку как партийному бренду в целом, так и отвечает запросу избирателя, уставшего от скелетов в шкафах депутатов, которым они в свое время поверили. Но КПРФ почему-то настойчиво игнорирует этот запрос.

Вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев подчеркивает, что корень проблем — неразборчивость и небрежность в подборе кадров, которые «приходят во власть для того, чтобы укрепить свой бизнес или быть поближе к казне».

Сегодня мы наблюдаем небывалый отток идейного актива из компартии, это безусловное следствие такой кадровой политики, — говорит он. — Усугубляет ситуацию и та позиция, которую устойчиво занимает партийное руководство, когда уже откровенно пахнет жареным. Каждое дело против них якобы политически мотивированно. Вот Шереметьев выписывает премию сотруднику на 600 тыс., факт доказан в суде. Или, например, недавно ульяновского депутата (Ринат Шайдуллин, депутат заксобрания Ульяновской области от КПРФ. — «Известия») посадили за обман дольщиков. Сотни людей заявили, что он собрал с них деньги, а дом не сдал, люди теперь без крыши и без денег. Ну о какой политике мы говорим? Чистый криминал.

Прямой эфир