Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Томска Иван Кляйн задержан на рабочем месте по делу о превышении должностных полномочий. СКР официально сообщил, что расследование связано с возможным покровительством, оказанным мэром компании «Томское пиво», акционером которой он является. Подробности — в материале «Известий».

Кляйна взяли прямо в кабинете во время селекторного совещания. Задержание произвела замруководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Томской области майор Филипповская.

«Подозреваемый в 2016 году <...> дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации города Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны», — говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Задержание Ивана Кляйна

Задержание Ивана Кляйна

Фото: РИА Новости/СК РФ

В январе 2017 года мэр подписал постановление о внесении в генплан города и в правила землепользования и застройки, поставившее крест на проекте строительства ЖК на улице Мокрушина. Планы строительства многоэтажки не сбылись из-за соседства со складами пивзавода, контрольный пакет акций которого принадлежит Кляйну и его семье. Из-за незаконных действий мэра и его команды, считает следствие, инвесторы в строительство ЖК понесли существенные убытки.

Огородил фамильные владения

Уголовному делу предшествовала тяжба в арбитражных судах различных уровней, где в качестве истца свои претензии к департаменту архитектуры и градостроительства администрации Томска заявлял индивидуальный предприниматель Ринат Аминов. По данным налоговой службы, с именем предпринимателя связаны строительные компании «Специализированный застройщик «Вира», «Комфортстрой», «ССЗ Иркутский тракт 60» (реализация собственной недвижимости) и фирма «Фэмэли» (торговля продуктами питания, табачными изделиями и напитками).

Вероятно, именно Аминова имеет в виду СКР под лицом, которому причинен «существенный вред». В постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.10.2019 сказано, что бизнесмен в очередной раз пытался отстоять свою правоту и добиться признания недействительным градостроительного плана земельного участка, лишающего его возможности строительства ЖК. Из судебных документов (есть в распоряжении «Известий») следует, что ранее на участке, который сегодня принадлежит Аминову, находился Томский радиотехнический завод, признанный банкротом в 2013 году. Строения давно были снесены, но по документам на участке оставались две санитарно-защитные зоны (самого ТРЗ и соседствующего пивзавода). Причем «пивная» зона появилась в документах вопреки установленным технормам. Обе зоны должны были быть исключены из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), но городские власти отказали в этом.

Ринат Хамитов

Ринат Аминов

Фото: МК в Томске/tomsk.mk.ru

Предпринимателю всё же удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту предоставления сфальсифицированных доказательств в Арбитражный суд. Получилось так, что санитарная зона пивзавода покрыла 50% участка Аминова. Подтверждающий документ за подписью заместителя мэра Анны Касперович-Подгорной был предоставлен ответчиком в арбитраж и датирован 27 февраля 2019 года. Дело, однако, в том, что именно в этот день Касперович-Подгорная была задержана и помещена в следственный изолятор по другому уголовному делу и возможности подписать что-либо, кроме протоколов следственных действий, у нее не имелось. Судя по всему, Касперович-Подгорная будет фигурировать и в деле своего бывшего шефа, так как в 2016 году она занимала пост главы департамента архитектуры и градостроительства города. Задержание привлекло внимание общественности, его прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Из коммерции в политику

Иван Кляйн родился в Казахстане в 1959 году. После службы в рядах Советской армии окончил факультет автоматики и вычислительной техники Томского политеха (диплом с отличием). Работал на технических специальностях сначала на приборостроительном заводе во Фрунзе (ныне Бишкек, Киргизия). С конца 1980-х — главный механик, а потом главный инженер Томского пивоваренного завода. В 1990-е предприятие оказалось в собственности Кляйна и его семьи.

Политическая карьера Кляйна началась также в 1990-х — он регулярно избирался в законодательную думу Томской области, председательствовал в комитете по экономической политике. С 2013 года — мэр Томска.

— Ивана Кляйна можно назвать мэром-середнячком. У него не было особых достижений, но и провалов тоже. У него не было высокого рейтинга в городе. Население воспринимало его достаточно нейтрально, — рассказал «Известиям» политолог Дмитрий Фетисов. По его мнению, без веских оснований Кляйна не стали бы задерживать.

Задержание Ивана Кляйна

Задержание Ивана Кляйна

Фото: СК РФ/sledcom.ru

— Складывается негативная тенденция в городе — уже третий подряд мэр оказывается участником уголовного дела. Тут нет какой-то закономерной связи, потому что причины совсем разные. Но это достаточно уникальное совпадение. Для имиджа Томска оно неприятное и точно отразится на позиции Жвачкина, потому что Кляйн работал с ним в тесной связке и воспринимался как член команды губернатора.

Избрание Кляйна мэром Томска в 2013 году совпало с началом эры процветания «Томского пива». Как писал «Коммерсант» со ссылкой на отчет компании, в 2015 году пивной гигант регионального масштаба на 13,6% увеличил объем производства, несмотря на сокращение выпуска пива в целом по России на 4,4%. Фактически объемы росли только у этого предприятия в регионе (95,2% от общерегионального).

Конфликт интересов

По сути, покровительство чиновника семейному бизнесу носило неприкрытый характер. На момент подписания документов он сам и его родственники были совладельцами «Томского пива». Самому Кляйну принадлежит 51,02% компании, остальные акции разделены между его родственниками. Также у него доли в нескольких высокодоходных предприятиях, связанных с пивным заводом.

Компания «Томское пиво» участвует в уставном капитале фирм «Крюгер» (доход свыше 130 млн рублей), «Дивные напитки», ТК «Томское пиво» (выручка от продаж в 2019 году почти 845,5 млн рублей). К слову, ТК «Томское пиво» как раз и располагается на территории, рядом с которой инвесторы собирались строить ЖК, — на улице Мокрушина.

ОАО «Томское пиво»

ОАО «Томское пиво»

Фото: commons.wikimedia.org/Максим Вотяков

Гендиректор «ТП» — супруга мэра Галина Кляйн. С ней связаны помимо перечисленных выше компании «Колпашевская минеральная вода» и «Томские мельницы». Выручка последнего предприятия, по данным «СПАРК-Интерфакс», составила в минувшем году свыше 2 млрд рублей. В настоящий момент сведения об участниках акционерного общества отсутствуют, ранее было известно, что Галина Кляйн владела 8,97% акций предприятия. Компания тесно связана с семейным бизнесом мэра.

Претензии Госпожнадзора

Спор с застройщиком и уголовное дело в отношении Ивана Кляйна — еще не все неприятности «Томского пива». Региональное управление МЧС в судах активно добивается закрытия пивзавода из-за серьезных нарушений, выявленных во время проверки противопожарной безопасности. Инспекторы выявили дефекты систем вентиляции и пожарной сигнализации, но юристы-бенефициары сочли, что исправление предписаний обойдется слишком дорого, писал «МК в Томске» в сентябре. Исполнение предписаний всячески затягивалось. Любопытно, что компания всячески затягивала предоставление документов, свидетельствующих о финансовых возможностях предприятия.

Автор цитаты

Команда мэра

Заместитель мэра Анна Касперович-Подгорная была задержана сотрудниками областного УФСБ 27 февраля 2019 года. Она выделила своей матери участок земли на пять лет в поселке Радиоцентр в черте города, чтобы провести через него газопровод к своему дому. Признала вину в полном объеме и согласилась сотрудничать со следствием. Осуждена к 1 году и 7 месяцам условно 3 октября прошлого года. Работала в мэрии с 1994 года, специалист по промышленному и гражданскому строительству.

Заместитель мэра по безопасности и общим вопросам Евгений Суриков был задержан 16 июля 2020 года по подозрению в получении взятки в 300 тыс. рублей. В прошлом возглавлял региональное управление МВД. Занял пост вице-мэра после выхода на пенсию.

Продукция марки «Томское пиво»

Продукция марки «Томское пиво»

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Обычай такой

Задержание Кляйна не стало большой неожиданностью для жителей города.

«В администрации новой по четырем заместителям мэра были возбуждены уголовные дела. Трое еще помимо этих четверых уволились по весьма сомнительным обстоятельствам. У ОНФ вопросов всегда было много к администрации города», — говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор бюро расследований в Сибирском федеральном округе Константин Юденко.

Автор цитаты

Предшественник Кляйна Николай Николайчук в 2015 году был условно осужден к четырем годам лишения свободы за халатность (изначально ему также инкриминировали превышение должностных полномочий). Городу был причинен ущерб из-за завышения стоимости работ на улице Московский тракт.

До него уголовным преследованием завершилась карьера Александра Макарова — первого постсоветского мэра Томска. Он был арестован ФСБ в 2006 году и впоследствии приговорен к 12 годам колонии за несколько эпизодов получения взяток и превышения должностных полномочий.

Задержание Ивана Кляйна

Задержание Ивана Кляйна

Фото: РИА Новости/СК РФ

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов не исключает, что задержание Ивана Кляйна может быть связано с арестом двух заместителей мэра.

— Я думаю, что, конечно, это связано напрямую. Как практика показывает, в какой-то момент кто-то идет на сотрудничество со следствием, начинает давать показания, а дальше, на основании показаний, вся цепочка выстраивается, — сообщил он «Известиям».

По его словам, удивляться задержанию мэра не стоит.

— Губернаторов у нас уже пачками задерживают. Это неудивительно, это категория муниципальных служащих, которая находится в ситуации высокого коррупционного риска. Многие работают еще по старым принципам, что власть — это есть бизнес. Начинают зарабатывать, занимаются хищением, выстраивают многолетнюю бизнес-цепочку с родственниками, как это принято говорить, с конфликтом интересов.

Задержание Ивана Кляйна

Задержание Ивана Кляйна

Фото: РИА Новости/СК РФ

Он убежден, что количество подобных уголовных дел будет расти.

— Необходимо вернуть систему управляемости власти по всей вертикали. Если деньги выделяются на врачей, они должны поступать врачам, если на лекарства — значит, на лекарства. Здесь ничего удивительного нет, это системная работа. Власть стала сильнее. Задержание проходит достаточно публично. Это делается обоснованно, потому что люди должны видеть, что борьба с коррупционерами ведется. Люди этого ждали, есть запрос в обществе, — заключил Кабанов.

Прямой эфир