Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мадуро в шутку предложил Гуайдо на пост президента Перу

0
Фото: Global Look Press/Juan Carlos Rojas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил кандидатуру лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо на пост лидера Перу, после того как парламент этой страны не смог утвердить в должности нового исполняющего обязанности главы государства. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщает перуанская газета La Republica.

«Похоже, там никто не хочет брать на себя обязанности президента. Мы можем отправить им Гуайдо, пусть возьмет это на себя и провозгласит себя президентом Перу. Как вам? Так он исполнит свою мечту попасть в президентский дворец, потому что здесь у него нет шансов», — заявил Мадуро.

Лидер Венесуэлы сразу же пояснил, что заявление было шуткой.

Ранее, 9 ноября, парламент Перу объявил импичмент президенту страны Мартину Вискарру из-за обвинений в коррупции. Исполнительная власть перешла к спикеру парламента Мануэлю Мерино, который во вторник принес присягу в качестве нового главы государства.

После этого в Перу начались ежедневные акции протеста, вылившиеся в столкновения с полицией. В ходе субботних манифестаций погибли двое граждан, еще около 100 пострадали. На этом фоне Мерино подал в отставку. После импичмента Вискарры и отставки Мерино в стране сложилась ситуация вакуума власти.

В воскресенье национальный парламент не утвердил в должности президента представительницу левой партии «Широкий фронт» Росио Сильву Сантистебан, кандидатуру которой чуть ранее согласовали лидеры крупнейших политических сил страны. Для ее назначения не хватило 18 голосов. Следующую попытку определить имя нового главы государства перуанский парламент предпримет в понедельник, 16 ноября.

Ранее, в сентябре, парламент отказался отправлять Вискарру в отставку по итогам другого процесса импичмента в связи с подозрением в превышении полномочий и злоупотреблении властью. Теперь же политику вменялась в вину коррупция во время пребывания на посту губернатора департамента Мокегуа (2011–2014 годы). Так, его обвиняют в получении взятки в размере свыше $630 тыс. при заключении контрактов на строительство местной больницы и еще одного объекта инфраструктуры. Сам Вискарру отвергает все обвинения, которые основываются на показаниях предпринимателей, сотрудничающих со следствием.

В январе 2019 года на фоне продолжительных протестов в Венесуэле Хуан Гуайдо провозгласил себя главой государства. Его признали, в частности, США, Канада, Бразилия и Греция. Другие государства, в том числе Россия, Китай и Мексика, поддержали избранного главу государства Николаса Мадуро.

22 июня 2020 года стало известно, что президент США Дональд Трамп по-прежнему считает главой Венесуэлы Гуайдо. Кроме того, он рассказал, что готов встретиться с Мадуро, чтобы обсудить его «мирный уход от власти».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 24 июня, что Москва поддерживает позицию президента Венесуэлы Николаса Мадуро по развитию национального диалога с оппозицией.

Прямой эфир