ЦБ отозвал лицензию у Международного коммерческого банка


Центробанк России отозвал лицензию у Международного коммерческого банка. Об этом в пятницу, 13 ноября, сообщается на сайте регулятора.
«Банк России принял такое решение <...> руководствуясь тем, что Международный коммерческий банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в том числе занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери», — говорится в заявлении.
Кроме того, более 70% кредитного портфеля Международного коммерческого банка составляли низкокачественные ссуды, которые многократно реструктурировались с целью сокрытия реального уровня просроченной задолженности.
Согласно сайту «Банки.ру», Международный коммерческий банк занимал 278-е место в России по активам и 390-е место по чистой прибыли.
Банк России 23 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росбизнесбанка.
Кроме того, в начале октября лицензий лишились еще и банки «Прохладный» и «Майский».