Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Фон дер Ляйен потребовала немедленно выслать мигрантов из Сеуты
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот

Иммунолог заявил о неэффективности перчаток при защите от COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Перчатки не защищают от коронавируса, а, наоборот, помогают заразиться другими заболеваниями, которые раньше предотвращала естественная защита рук. Об этом рассказал «Интерфаксу» заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев в пятницу, 6 ноября.

«Перчатки ни от чего не защищают, это коммерческий проект. Нет вируса на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передается. Серьезные исследования на эту тему были проведены. Смысл очень плохой в перчатках — люди страдают дерматитом. Руки — наша защита, часть врожденного иммунного ответа», — сказал иммунолог.

Он подчеркнул, что с помощью перчаток мы собираем «кишечные бактерии, грибы, и, если есть такая привычка, то все равно потом лезем в лицо перчатками».

По его словам, у человека, который дотрагивается до лица, гораздо меньше шансов заразиться разными грибковыми заболеваниями, чем в перчатках.

«На перчатках это всё остается. На руках эти микроорганизмы погибают, у нас на руках есть антимикробные пептиды, наша защита», — пояснил он.

Зверев отметил, что с коронавирусной инфекцией бессмысленно бороться, поливая улицы дезинфицирующими растворами. К тому же, по его словам, в этом случае другие микроорганизмы вырабатывают устойчивость, как к антибиотикам. Если потом «такой гриб попадет в госпиталь, вывести его будет нельзя, потому что антисептики одни и те же», подчеркнул академик.

Ученый призвал размещать в интернете грамотные и интересные для молодежи объяснения необходимости правильного ношения масок. «Объяснения должны быть не в газетах, на телевидении — молодежь этого не смотрит, а в интернете», — сказал он.

Вирусолог отметил, что если здоровый человек носит маску, а инфицированный нет, то вероятность заражения составляет 80%. Если оба носят маску, — вероятность уже 1–2%. Он заключил, что маски на улице носить не надо, нужно — в метро, в транспорте.

В конце октября главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил о неэффективности перчаток в борьбе с коронавирусом и назвал призыв их носить избыточной мерой.

В свою очередь, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, член-корреспондент РАН Александр Лукашев говорил, что на данный момент роль перчаток трудно оценить, нет причин принимать закон об их обязательном использовании.

Вместе с тем бывший глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко не согласился с мнением Чуланова, назвав ношение перчаток проверенным и безвредным способом защиты от передачи этого вируса.

квАктуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир