Меркель выразила соболезнования в связи терактом в Вене
Канцлер Германии Ангела Меркель направила телеграмму с соболезнованиями в связи с терактом в Вене австрийскому коллеге Себастьяну Курцу. Ее текст опубликован на сайте правительства ФРГ во вторник, 3 ноября.
«Вся Германия с сочувствием и солидарностью поддерживает вашу страну», — говорится в тексте.
Меркель назвала теракт трусливым нападением, передает RT. По ее словам, это нападение «на наши общие европейские ценности, которые теперь необходимо защищать с еще большей энергией».
Ранее в этот же день еще один из пострадавших в результате теракта умер в больнице. Таким образом, число жертв выросло до шести.
По словам бургомистра Вены Михаэля Людвига, 10 человек выписаны, еще 13 человек пока госпитализированы, трое из них в критическом состоянии. Четырех человек удалось стабилизировать.
Нападения со стрельбой произошли в понедельник, 2 ноября, в шести районах Вены, в том числе в синагоге, которая расположена в центре города.
Полиции удалось задержать четырех террористов на улице Грабен в центре австрийской столицы. Еще один из нападавших был ликвидирован. Им оказался 20-летний молодой человек, ранее осужденный за попытку примкнутьк террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), но вышедший по УДО. Позднее стало известно о задержании еще двух человек делу о нападении в Вене, а затем о задержании в городе Линцемужчины, подозреваемый в причастности к террористической атаке.
Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал нападение в Вене терактом, сообщается на сайте kp.ru. Он пообещал, что власти будут «всеми силами бороться с такими атаками».
Позже американская компания SITE Intelligence Group заявила о причастности джихадистов к произошедшему в австрийской столице. По ее данным, джихадисты назвали атаки «платой за участие Австрии в возглавляемой США антитеррористической коалиции» по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России).