Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин вышел на девятое место в чемпионатах НХЛ по числу победных матчей
Мир
NYT узнала о депортации из США около 50 граждан Ирана, России и арабских стран
Общество
«Автодор» переведет на платный режим два новых участка М-12
Происшествия
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Общество
ФСБ задержала поджегшего термошкаф вышки связи в Ростовской области мужчину
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Общество
В результате атаки БПЛА в Запорожской области обесточено свыше 11 тыс. абонентов
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Общество
В МВД рассказали об опасности взлома аккаунта на «Госуслугах»
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Общество
Мурашко заявил о снижении в России заболеваемости бесплодием
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
Стало известно о прибытии в бригаду ВСУ в Сумской области новобранцев с травмами
Происшествия
Велосипедист пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
Омского подростка отправили в колонию за покушение на убийство женщины-таксиста
Общество
Умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай
Общество
В Госдуме назвали недопустимыми платные услуги в электронных дневниках

МВД Австрии раскрыло детали биографии одного из исполнителей теракта в Вене

0
Фото: twitter.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Куйтим Ф., ликвидированный накануне во время атаки на общественные места в Вене, был досрочно освобожден в Австрии после тюремного срока. 20-летнего злоумышленника осудили за попытку примкнуть к террористической организации в Сирии. Об этом рассказал во вторник, 3 ноября, министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер, сообщает издание Kurier.

Согласно его данным, молодого человека, имеющего двойное гражданство — Австрии и Северной Македонии, — поймали при попытке уехать из Турции в Сирию, где он хотел присоединиться к «Исламскому государству» (террористическая организация ИГ, запрещена в РФ). Он был осужден в апреле 2019 года, но уже в декабре того же года вышел на свободу.

По словам министра, во время теракта в австрийской столице он был вооружен винтовкой, пистолетом и мачете. Также на нем был муляж пояса с взрывчаткой.

Нападения со стрельбой произошли в понедельник, 2 ноября, в шести районах Вены, в том числе в синагоге, которая расположена в центре города. В результате нападений пострадали 17 человек, в том числе один сотрудник полиции. Жертвами теракта стали четыре человека.

Ночью, 3 ноября, появилась информация, что около семи преступников, которые подозреваются в нападении на ряд объектов в центре Вены, могут быть рассредоточены по городу.

Полиции удалось задержать четырех террористов на улице Грабен в центре австрийской столицы. Еще один из нападавших был ликвидирован. Позднее стало известно о задержании еще двух человек делу о нападении в Вене.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал нападение в Вене терактом. Он пообещал, что власти будут «всеми силами бороться с такими атаками».

Позже американская компания SITE Intelligence Group заявила о причастности джихадистов к произошедшему в австрийской столице. По ее данным, джихадисты назвали атаки «платой за участие Австрии в возглавляемой США антитеррористической коалиции» по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России).

Читайте также
Прямой эфир