Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 5 по 11 ноября
0
Фото: Централ Партнершип
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино и сериалы

«Подольские курсанты»

Режиссер: Вадим Шмелев. В ролях: Алексей Бардуков, Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Любовь Константинова, Роман Мадянов, Екатерина Редникова, Сергей Бондарчук, Дарья Урсуляк, Даниил Спиваковский

Фильм о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Ребята из подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать совместно с регулярными частями 43-й армии фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы немцев и на 12 дней становятся преградой на пути врага к Москве.

«Псих»

Режиссер: Федор Бондарчук. В ролях: Константин Богомолов, Елена Лядова, Анна Чиповская, Роза Хайруллина, Марина Александрова, Александр Горчилин, Игорь Верник и Олег Меньшиков

Эксклюзивная премьера на видеосервисе more.tv, сериал выходит на экран 5 ноября. В центре сюжета — столичный психотерапевт Олег. К нему в очередь выстраиваются клиенты Центрального округа Москвы. Только в последнее время Олег их не любит, он их терпит. Кризис среднего возраста, жизнь с мамой в 40 лет, потеря самоуважения, медикаментозная зависимость, раздражительность, нарастающая агрессия. Никто из клиентов не подозревает о его проблемах...

«Кольская сверхглубокая»

Режиссер: Арсений Сюхин. В ролях: Милена Радулович, Никита Дювбанов, Кирилл Ковбас, Вадим Демчог, Сергей Иванюк, Илья Ильиных, Виктор Низовой, Артем Цуканов, Евгений Черкашин, Владимир Колида

Кольская сверхглубокая скважина — самый масштабный секретный объект страны. В 1984 году на глубине более 12 км были записаны необъяснимые звуки, похожие на крики множества голосов. После этих событий объект закрывают. Небольшая исследовательская группа отправляется под землю, чтобы разгадать тайну. То, что они обнаружили, оказывается величайшей угрозой в истории. Теперь будущее человечества в их руках.

«Кот под прикрытием»

Режиссеры: Гийом Ивернель, Чжан Чжии

Два полицейских спецагента должны раскрыть дело о похищении секретного минерала. Проблема в том, что каждый из них привык работать исключительно своими, отличными от напарника, методами. Да и сами они, мягко говоря, совсем не похожи друг на друга.

«Пока мы молоды»

Режиссер: Ноа Баумбак. В ролях: Бен Стиллер, Наоми Уоттс, Адам Драйвер, Аманда Сайфред, Чарльз Гродин, Адам Хоровиц, Мария Диззия, Дри Хемингуэй, Брэйди Корбет, Мэттью Мехер

Бездетная пара за 40 чувствует, что друзья, у которых появляются дети, от них отдаляются. В поисках нового круга общения они знакомятся с молодыми парнем и девушкой, с горящими глазами и целым вагоном безумных идей. На первый взгляд у них нет совершенно ничего общего. Но ведь никогда не поздно снова почувствовать себя юными...

«Побочный эффект»

Режиссер: Алексей Казаков. В ролях: Александра Ревенко, Марина Васильева, Семен Серзин, Анатолий Журавлев, Мария Карпова, Мария Абрамова, Степан Девонин

Однажды в размеренную и счастливую жизнь архитектора и его жены вламываются грабители. Теперь единственная мечта Андрея — стереть ту кошмарную ночь из памяти Оли. Отчаянные поиски решения приводят его в жутковатую квартиру в Доме на набережной, к таинственной Маре, которая обещает «особое» лекарство.

«Омен. Наследие»

Режиссер: Милена Кокоцца. В ролях: Каролина Крешентини, Андреа Латтанци, Роберто Читран, Пьер Джорджо Беллоккьо, Натали Кальдонаццо, Карла Кассола

Молодая медсестра устраивается работать в ночную смену в детскую клинику. В первую же ночь она знакомится с мальчиком, который всё время зовет свою маму. Она успокаивает его, но на следующий день узнает, что, кроме нее, этого мальчика в больнице больше никто не видел. Стены лечебницы хранят мрачные тайны, и уже совсем скоро они грозят обернуться страшной опасностью всем, кто находится в клинике.

Концерты

«Холодные страсти, чужая любовь…»

Премьера в Московской консерватории. Зрителям представят музыкально-литературный спектакль Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» под руководством народной артистки России Светланы Безродной. В постановке причудливым образом переплетаются судьбы героев трех великих художников: Нино Роты, Михаила Лермонтова и Уильяма Шекспира. Образная палитра музыки из фильмов Федерико Феллини и Фрэнсиса Форда Копполы здесь соединяется с поэзией Михаила Лермонтова.

5 ноября, 19:00, Московская консерватория, Большой зал

«Бетховен-марафон»

В юбилейный год 250-летия композитора «Зарядье» объявляет «Бетховен-марафон». Музыкальные марафоны — один из самых популярных в мире новых форматов филармонических концертов. Зрители могут выбрать два или три концерта, а могут пройти всю «дистанцию» — услышать еще больше музыки и исполнителей. В течение дня в Большом зале прозвучат пять фортепианных концертов, а также Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано Бетховена в исполнении Московского государственного симфонического оркестра.

8 ноября, 14:00, 17:00, 20:00, концертный зал «Зарядье»

«Бах и музыка парижских соборов»

Заслуженный артист России, завкафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий приглашает совершить виртуальное путешествие в Париж и послушать музыку лучших национальных органистов, столетиями звучавшую в соборах столицы Франции. Выбранная программа идеально соответствует Большому залу и его знаменитому историческому органу Cavaille-Coll. Он не только один из самых известных органистов России, но и педагог, воспитавший плеяду виртуозов. Жанровую палитру вечера дополнят необычные ансамблевые номера: в программе примут участие актер Владимир Кошевой и Камерный хор Московской консерватории. В Москве маэстро Зарецкий выступит в качестве лауреата премии «Органист года – 2020».

9 ноября, 19:00, Московская консерватория, Большой зал

Театры

«Сережа»

В своем спектакле режиссер Кирилл Вытоптов объединил два рассказа Чехова — «Учитель словесности» и «Страх», дав возможность своему герою Сереже (Сергею Васильевичу Никитину, учителю словесности) перейти из одной истории в другую. Получился рассказ о взрослении человека, оборачивающемся совершенно неожиданными поступками главного героя. В спектакле заняты артисты: Никита Ефремов, Дарья Белоусова, Елена Плаксина, Полина Рашкина, Илья Лыков, Владислав Федченко.

6 ноября, 19:30, «Современник»

«На всякого мудреца довольно простоты»

Режиссеры Сергей Безруков и Алла Решетникова представляют возобновленную версию легендарного спектакля Олега Табакова. Постановка с успехом шла в «Табакерке» более 15 лет. Егор Дмитриевич Глумов (Илья Малаков) — молодой дворянин из обедневшей семьи. Он талантлив, умен, образован и чертовски хорош собой, но все эти качества ничего не значат, если нет денег. Понимая, что честным путем успешную карьеру сделать невозможно, Глумов решается на хитроумную интригу, а каждый свой шаг, каждое событие записывает в дневник… В главной женской роли — Анна Снаткина.

8 ноября, 18:00, Губернский театр

«Бег»

Спектакль Сергея Женовача по пьесе Михаила Булгакова. Несмотря на то что произведение было написано специально для Московского художественного театра в 1928 году, оно никогда ранее не ставилось в его стенах. Запрещенный цензурой, «Бег» впервые увидел свет рампы только во времена оттепели и не на мхатовской сцене. Худрук МХТ восстанавливает историческую справедливость.

11 ноября, 19:00, МХТ им. А.П. Чехова

«Озеро»

В рамках Международного Большого детского фестиваля онлайн покажут трансляцию спектакля Театра кукол «Чемоданчик» из Костромы. Это постановка о времени, о любви и постоянстве памяти. Первая любовь юных Гарольда и Талли обрывается на берегу озера, где они всё лето строили замки из песка и были счастливы. Талли утонула. Ее тело так и не нашли. Спустя время повзрослевший Гарольд возвращается на это место вместе со своей женой. И в этот момент озеро возвращает тело Талии нетленным.

Трансляция доступна до 23:59 11 ноября

Музеи

Календарь Pirelli 2020

В рамках XIII Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале – 2020» МАММ представляет выставку 47-го выпуска легендарного календаря Pirelli, автором которого стал звездный итальянский фотограф Паоло Роверси. Размышляя над концепцией съемки, Роверси искал простую и сильную историю о любви, неразрывно связанную с Италией. Воплощением этой идеи стала великая драма Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Съемки проходили в Вероне, на родине персонажей, а также в Париже, где более 40 лет живет фотограф. Главными героинями проекта выступили звезды современного кино, музыки и искусства: Клэр Фой, Эмма Уотсон, Кристен Стюарт, Миа Гот, Крис Ли, Индиа Мур, Росалия, Стелла Роверси и Яра Шахиди.

До 21 февраля 2021 года, Мультимедиа Арт Музей

«Реклама как искусство. Британский постер конца XIX – начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

В экспозицию включены более 150 рекламных эстампов из собрания музея, представляющих творчество лучших английских художников и дизайнеров — Обри Бердсли, братьев Беггарстафф, Эдварда Макнайта Коффера, Тома Первиса, Эдварда Боудена, Остина Купера и других мастеров, составивших Лондону славу столицы мирового дизайна. Зрителей ждет иллюстрированная реклама, политические плакаты, образцы коммерческой литографии — визитки, пригласительные билеты и экслибрисы.

До 31 января, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

Прямой эфир