Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

В США отказались публиковать статью российских ученых из-за санкций

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский геофизический союз (American Geophysical Union, AGU) отказался принимать к рассмотрению для публикации статью российских ученых из Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) из-за международных санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо ИПФ РАН в адрес президента академии Александра Сергеева в пятницу, 23 октября.

В статье отмечается, что Американский геофизический союз отказался принять к рассмотрению статью «Новая связь между Эль-Ниньо — Южным Колебанием и атмосферным электричеством», подготовленную к публикации в журнале Geophysical Research Letters.

«Свой отказ AGU мотивировал невозможностью рассмотрения научных работ, финансируемых правительством РФ и Министерством науки и высшего образования как части правительства РФ», — приводит агентство слова Сергеева.

Под эгидой союза издаются научный журнал Geophysical Research Letters и серия журналов Journal of Geophysical Research, это основные высокорейтинговые издания, признанные ведущими специалистами в области геофизики.

В ИПФ РАН выразили «глубочайшую озабоченность» происходящим, поскольку подобные действия AGU, с одной стороны, «препятствуют фундаментальным исследованиям, лишая специалистов возможности общения между собой». С другой стороны, действия союза угрожают «успешному выполнению индикаторов эффективности научных исследований» в части публикаций в научных изданиях, которые входят в первый и второй квартиль Web of Science Core Collection, публикации в которых являются обязательными по условиям соглашений по большинству научных проектов, финансируемых Минобрнауки, в том числе по программе мегагрантов.

Сергеев рассказал ТАСС, что «очень удивлен данной ситуацией и намерен детально разобраться в ней».

«Могу сказать, что я этим удивлен. Мы в РАН будем разбираться и обязательно обратимся в Национальную академию наук США, с которой у РАН складывается хорошее взаимодействие, с просьбой прокомментировать данную ситуацию», — сказал он.

Накануне Евросоюз внес в санкционный список двух россиян и одну организацию за кибератаку на бундестаг Германии. К ограничениям присоединились и власти Великобритании.

В конце июля под рестрикции ЕС попали ряд граждан и структур России, а также Китая и КНДР, якобы причастных к кибератакам вирусов WannaCry, NotPetya и Cloud Hopper. В частности, в черный список вошел главный центр специальных технологий Генштаба ВС России. В альянсе называли россиян, попавших в списки, сотрудниками ГРУ.

15 октября Евросоюз ввел санкции в отношении россиян, которых ЕС считает причастными к инциденту с блогером Алексеем Навальным. Рестрикции предусматривают запрет на въезд на территорию ЕС, замораживание активов и проведение финансовых операций. Вашингтон поддержал это решение Брюсселя.

В середине июня Совет Евросоюза утвердил решение еще на год продлить антироссийские санкции из-за Крыма.

В декабре 2019 года США впервые ввели ограничения против компаний, участвующих в реализации «Северного потока – 2». Из-за этого реализацию проекта приостановили. В октябре 2020-го американский Госдеп опубликовал пояснения к новым санкциям по проекту газопровода. Согласно документу, их распространят на фирмы, помогающие в модернизации или установке оборудования на судах для его укладки.

Прямой эфир