Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Общество
Губернатор Шумков заявил о пике паводка в Кургане
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Пресс-релизы
Лидеры отечественного бизнеса обсудили инвестиционный климат в РФ
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство частных компаний из выставочной сферы находятся под угрозой банкротства, примерно половине из них придется поменять сферу деятельности, чтобы выжить, а из-за размещения коронавирусных госпиталей в КВЦ «Сокольники» и на ВДНХ государство недополучит около 30 млрд рублей налогов только за текущий год. Такие цифры «Известиям» сообщили представители «Сокольников» и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Они признают: кризис оказался глубже, чем предполагалось, а индустрия в целом изменится надолго. Однако, по мнению врачей, без перепрофилирования выставочных центров для лечения заболевших не обойтись.

Госпитали вместо выставок

В выставочном центре «Сокольники» и ледовом дворце «Крылатское» 5 октября открылись госпиталь и обсервационный центр для пациентов с коронавирусом. Их перепрофилировали под эти цели весной. Ожидалось, что осенью в помещениях вновь станут проводить выставки, но вирус к этому времени победить не удалось. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, решение принято в связи с высокой динамикой заболеваемости в городе. Плановая мощность госпиталя в экспоцентре «Сокольники» — около 550 коек, включая 18 коек интенсивной терапии, в «Крылатском» — 305 коек. В ближайшие дни планируется отвести под те же цели и ВДНХ. Это даст городу еще 1779 мест для больных — столько госпиталь вмещал весной.

«Крылатское»

Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в ледовом дворце «Крылатское», Москва

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Московская область идет по тому же пути: госпиталь снова заработал в парке «Патриот» Одинцовского района, где прежде функционировал конгрессно-выставочный центр. Плановая емкость — 1400 коек.

«Создание таких центров, как в «Сокольниках» или в «Крылатском», позволяет сохранить традиционную медицинскую помощь в Москве. Это плановые госпитализации и плановые операции, это тоже спасение жизней. В этом главная идея — мы открыли новые площадки для массовой помощи инфекционным больным не в ущерб существующим стационарам», — заявил главврач временного госпиталя в «Сокольниках» Александр Митичкин.

Для самих площадок это означает простой в течение минимум полугода и сопутствующие издержки. Особенно тяжело придется тем из них, что находятся в частных руках.

— Мы вынуждены сокращать персонал и заработную плату, — сообщил «Известиям» заместитель генерального директора КВЦ «Сокольники» Алексей Харюткин. Сколько продлится режим перепрофилирования, он не знает. — Никаких финальных сроков нет. Город заинтересован в первую очередь в том, чтобы как можно скорее купировать эпидемию и вылечить тех, кто находится во временном стационаре. Остается надеяться, что хотя бы в апреле или в мае это закончится.

РСВЯ оценивает потери выручки из-за непрофильного использования этих двух центров в 300 млрд рублей — именно такую выручку генерируют экспоненты на площадях около 200 тыс. кв. м. Как следствие, государство недосчитается свыше 30 млрд налогов. Такие данные привел «Известиям» заместитель председателя Российского союза выставок и ярмарок Андрей Жуковский.

КВЦ «Сокольники»

Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в КВЦ «Сокольники», Москва

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

— В «Сокольниках» и на ВДНХ в текущем году не удастся провести выставки на площади около 200 тыс. кв. м, — пояснил он «Известиям». — По нашим расчетам, участие в них позволило бы сгенерировать экспонентам около 300 млрд рублей выручки, из которых они заплатили бы 11,2% налогов — ровно столько налогов платит среднее предприятие, по данным ФНС за прошлый год.

Что завтра?

Город, однако, не собирается бросать выставочные центры на произвол судьбы.

— Мы встречались с представителями московских властей, на данный момент идут обсуждения, чтобы наши сотрудники были вовлечены в обеспечение функционирования центров, это может компенсировать затраты, — сообщил Алексей Харюткин.

В частности, персонал КВЦ будет задействован для обслуживания сантехники, электрики и систем кондиционирования.

Впрочем, сложности испытывают не только закрытые ВЦ, но и функционирующие. По оценке эксперта, эффективность работающих центров сейчас составляет 20–30% от обычной. А главное — не удается планировать работу, как прежде. Организация крупных выставок зачастую начинается за год или даже раньше. В нынешних реалиях это невозможно.

Существование музеев, расположенных в закрытых ВЦ, тоже под вопросом. Основатель Музея мировой каллиграфии в «Сокольниках» и председатель Ассоциации частных музеев Алексей Шабуров сообщил «Известиям», что в таких условиях выжить будет тяжело.

Ленэкспо

Временный госпиталь для больных коронавирусом в «Ленэкспо», Санкт-Петербург

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

— Это серьезный, может, даже непоправимый удар по отрасли. Наверняка закроются многие музеи. Я пока еще держу свою компанию, но если в марте ситуация не разрешится, будет плачевное положение, — признает Алексей Шабуров.

По его оценке, около 60 компаний, работающих в сфере выставочного бизнеса, уже разорились. И прогнозы представителей отрасли пессимистичные. В режиме риска банкротства находятся почти все юрлица, основной доход которых формируется за счет выставок, предостерегает Алексей Харюткин. В частности, по его словам, до половины застройщиков стендов не переживут эту пандемию. Многим придется поменять сферу деятельности.

— Кризис оказался более масштабным, чем мы считали изначально. Ведь страдают не только сами выставочные компании, но и множество смежных сфер. Когда в Москве проходят выставки, загружены отели поблизости, активно задействуются предприятия питания, транспортные компании... Это целая цепочка, — пояснил замглавы «Сокольников».

Общемировая практика

Выставочная отрасль обеспечивает рабочими местами порядка 140 тыс. человек и представлена преимущественно предприятиями среднего и малого бизнеса, общее число которых — более 2060, а суммарная выручка — 161,1 млрд рублей в год, рассказали «Известиям» в РСВЯ.

ExCeL

Выставочный центр ExCeL в Лондоне, Великобритания

Фото: REUTERS/Hannah McKay

Вместе с тем переоборудование выставочных центров и конгрессных площадок под госпитали — общемировая практика. Так, крупнейшую лондонскую площадку ExCeL еще весной превратили в «полевой» госпиталь для больных COVID-19. Итальянская армия задействовала для этих целей ВЦ города Бергамо, а в Нью-Йорке больным отдан Центр Джавитса — крупнейший выставочный центр Манхэттена.

Прямой эфир