Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За время самоизоляции смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась, но возросло число пациентов с аритмией, рассказал в интервью «Известиям» генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии», академик РАН, главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов. Также врач поделился впечатлениями о том, как работали медики на пике загрузки центра, переоборудованного под прием пациентов с COVID-19, и как врачам приходилось преодолевать страх, чтобы обходиться без ИВЛ при лечении тяжелых больных.

— Сергей Анатольевич, ваш центр был задействован для лечения коронавирусных больных, теперь он перепрофилирован обратно. Сколько всего вы приняли пациентов с COVID-19 и сколько работало врачей?

Мы начали принимать коронавирусных пациентов с середины апреля, последнего больного выписали в середине июня, за это время центр принял чуть меньше 760 пациентов. Всего с ними работали около 160 врачей, примерно столько же среднего и младшего медперсонала. Нам сильно помогли волонтеры из третьего меда (Медико-стоматологический университет имени Евдокимова. — «Известия»). Они трудились ответственно, профессионально, дисциплинированно, что чрезвычайно важно в данной ситуации.

— Когда был самый пик?

В Москве подъем заболеваемости начался с середины апреля, самые тяжелые дни выпали на майские праздники. В 20-х числах мая стало понятно, что ситуация выходит на уровень плато, нас стали выводить из COVID, перепрофилировать обратно. С 1 июня мы начали перепрофилирование, две недели было на выписку пациентов.

врач
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Врачей во время пика хватало?

— С сотрудниками у нас вообще никаких проблем не было. Не могу сказать, что не было переживаний, конечно, были. Это же принципиально новая патология, с которой абсолютное большинство наших сотрудников, за исключением реаниматологов, никогда не встречалось. Да и реаниматологи сталкивались лишь с респираторным дистресс-синдромом, а всё остальное было за пределами нашего знания и опыта.

Подготовка длилась примерно две недели, за это время мы должны были продумать маршрутизацию пациентов и сотрудников, вспомогательных служб, произвести перепланировку. Самым главным было так организовать санитарный пропускник, чтобы шлюзы на выход и на вход были отдельными, чтобы был полноценный процесс санитарной обработки, включая заключительный — помывку в душе, постоянную смену одежды во время каждого прохождения шлюза. Параллельно надо было найти средства индивидуальной защиты в нужном количестве, все эти так называемые тайвеки (комбинезоны химической защиты из материала тайвек, который сочетает в себе характеристики бумаги, плёнки и ткани. — «Известия»), респираторы…

— Кислород был везде проведен?

— Да, в каждую палату, за это большое спасибо Евгению Ивановичу Чазову — почетному директору нашего центра, который давно продумал все эти вещи. Помимо самого кислорода, который находится внутри кислородных трубок, нужны были еще увлажнители. Нам пришлось искать их в других учреждениях, срочно заказывать на заводах в Петербурге и на Урале.

— Что из себя представляют эти увлажнители?

— По сути — это стакан с водой. В него под давлением, которое находится в магистрали, подается кислород, он проходит через воду, увлажняется и дальше попадает в пластиковую трубку, которая идет к пациенту через маску или другое устройство.

увлажнитель
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Именно при COVID понадобились эти увлажнители или они вообще нужны?

— Они вообще нужны. У нас были постоянно задействованы 340 коек, из них 40 реанимационных. В реанимациях и без того всё есть: и кислород, и искусственная вентиляция. А вот в палатах кислород был подведен везде, но в обычной жизни он требовался только примерно трети, а тут понадобился большому количеству пациентов. В результате мы закупили примерно 150 увлажнителей.

— Сколько у вас аппаратов ИВЛ?

— У нас их было около 40, но выяснилось, что COVID-19 лучше лечить без ИВЛ. А вот возможности неинвазивной респираторной поддержки оказались чрезвычайно высокими. Мы вытягивали пациентов с 90-процентным поражением легких. У них сатурация (насыщение крови кислородом. — «Известия») снижалась до 60–50% (нормальный уровень 96–99%. — «Известия»).

— То есть пациенты с 90-процентным поражением легких сейчас живы?

— Да. Они уходили от нас на реабилитацию и восстанавливались. Но для этого понадобилась серьезная психологическая работа.

— Кому понадобилась: врачам или пациентам?

— Врачам. Надо было побороть страх. Когда ты видишь обширное поражение легких и очень низкую оксигенацию, первая реакция — надо интубировать (манипуляция, в ходе которой в дыхательные пути устанавливают специальную трубку для обеспечения искусственной легочной вентиляции. — «Известия»). Но так как мы шли уже через два месяца после американцев и итальянцев, которые трубки вставляли кому ни попадя, мы научились психологически это «переваривать» и вести пациентов вообще без интубации, на маске.

врач
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Но все-таки ИВЛ применяли?

— Да, но не массово.

— В научной литературе пишут, что после ИВЛ выживают при COVID-19 около 13%. Какой процент был у вас?

— У нас частота отлучения от инвазивной ИВЛ — 55%.

— Если говорить о сердечных заболеваниях, то много написано по поводу того, что COVID-19 вызывает миокардит — поражение сердечной мышцы. Вы наблюдали развитие миокардитов?

— Действительно, у многих пациентов мы увидели повышение уровня тропонина, это маркер при развитии миокардита. Потом стали приходить еще и результаты патологоанатомических вскрытий. У умерших пациентов находили выраженные макро- и микро морфологические изменения в миокарде. Но потом мы поняли, что эти пациенты умерли не просто от COVID, а от COVID, осложненного воспалением, и это было поражение миокарда в рамках еще одного процесса. Чистый миокардит при COVID — довольно редкое явление. Хотя, конечно, пока все данные не обсчитали. Однако на глаз мы не увидели значимого снижения насосной способности сердца.

— А что с аритмией? Коронавирусные пациенты жалуются на нее?

— Да, вот здесь есть проблема. Мы ожидаем повышения частоты мерцательной аритмии. Но точно сможем оценить эти последствия, наверное, только через год. Может также возрасти частота желудочковых нарушений, но думаю, только у пациентов, уже имеющих скомпрометированную ткань сердца на фоне ишемической болезни или сердечной недостаточности любого генеза.

врач
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Является ли COVID провокатором прогрессии сердечной недостаточности?

— Такое тоже можно предполагать. Сейчас это ожидание, но пока неподтвержденное.

— Говорили также, что повышенное давление при COVID-19 повышает риск летального исхода. Это так?

— Здесь сложно сказать, является ли гипертония непосредственной причиной тяжелого течения COVID-19, или это своеобразный маркер фактора возраста и коморбидности (сосуществование у одного пациента двух или более заболеваний. — «Известия»). Однако при тяжелом течении COVID с выраженным интоксикационным синдромом давление чаще снижалось.

— Как это объясняется?

— Это септическое интоксикационное поражение систем регуляции, симпатической системы регуляции сердца и сосудов и непосредственно поражение сосудистой стенки. Нарушается процесс адекватного реагирования на потребности тканей в кислороде и крови соответственно.

— Среди препаратов, которыми пытаются лечить COVID, есть кардиотоксичные?

— Да. Это хлорохин, гидроксихлорохин, азитромицин, особенно в комбинации, а также лопинавир и ритонавир. Но последние довольно быстро сошли со сцены, так как врачи не увидели какого-то внятного эффекта от них, кроме побочных.

врачи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— За время самоизоляции выросла смертность от болезней сердца, когда все сидели по домам?

— Не выросла.

— А ведь врачи говорили, что обездвижены люди старше 65 лет, поэтому обязательно будет всплеск сердечно-сосудистых заболеваний.

— Вообще обездвиживание людей происходит у нас каждый год. Обычно зимой. В первые три месяца года у нас обычно растет смертность относительно предшествующего интервала времени. И причина — в сочетании трех главных факторов. Первый — это низкая температура воздуха. Второй фактор — грипп. Третий — снижение мобильности пациентов. У нас в этом году не было ни низких температур, ни группа. А снижение мобильности имело место тогда, когда уже не было зимы. Поэтому сердечно-сосудистая смертность продолжала снижаться даже во время эпидемии.

— Возрастет ли количество людей с сердечной недостаточностью после эпидемии?

— Думаю, да. В первую очередь за счет усугубления течения уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если это будет подстегнуто снижением функциональной способности легких вследствие перенесенных ковидных изменений — фиброза. И второй фактор — аритмия. Не исключено также, что COVID-19 может еще явиться фактором провокации ускорения атеросклероза.

Прямой эфир