Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Экс-президент Киргизии призвал действующего главу страны уйти в отставку

0
Фото: TASS/IGOR KOVALENKO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обратился к действующему главе государства Сооронбаю Жээнбекову с призывом сложить полномочия. Копия заявления экс-лидера, переданная через его адвоката, оказалась 12 сентября в распоряжении «Интерфакса».

Сейчас Атамбаев находится в СИЗО спецслужбы по обвинению в организации массовых беспорядков 9 октября в центре Бишкека.

«Сооронбай Жээнбеков должен немедленно подать в отставку, как и обещал Садыру Жапарову (утвержденный парламентом премьер-министр страны. — Ред.). И мы все вместе должны добиться этого. Иначе скоро будет поздно», — настаивает бывший глава государства.

Экс-президент считает, что киргизская оппозиция утратила инициативу, которую взяла в свои руки после отмены результатов состоявшихся 4 октября парламентских выборов. В рядах оппозиционеров начались конфликты, что позволило Жээнбекову при помощи своих сторонников, депутатов парламента заново укреплять свои позиции.

По словам Атамбаева, утвержденный глава правительства Жапаров в окружении сторонников Жээнбекова во власти может «оказаться в западне». Бывший лидер также заявил, что эти люди связаны с кланом бывшего замглавы Государственной таможенной службы Раимбека Матраимова, считающегося самым богатым в Киргизии и контролирующего многие финансовые потоки.

10 октября Жапаров заявил, что Жээнбеков может подать в отставку в течение двух-трех дней. В тот же день стало известно, что президент выразил готовность уйти в отставку в случае утверждения нового правительства во главе с Жапаровым. Также в субботу началось заседание парламента Киргизии, где рассмотрели вопрос утверждения режима ЧП и кандидатуры в премьер-министры страны, его программы и состава правительства. В результате депутаты утвердили в должности главы кабмина страны Жапарова, основателя партии «Мекенчил».

Протесты в Киргизии начались после парламентских выборов 4 октября. В них участвовали 16 партий, избирательный барьер преодолели только четыре. Сторонники партий, не попавших в парламент, вышли на улицы Бишкека. Они захватили здания мэрии города, общественной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны.

Центризбирком отменил итоги состоявшихся выборов, а лидеры оппозиционных партий создали первый и второй координационные советы.

На фоне происходящего премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков подали в отставку. Врио главы правительства был назначен Садыр Жапаров, освобожденный из тюрьмы в ходе митингов.

Представители второго координационного совета выдвигали на эту должность другого кандидата — оппозиционера Тилека Токтогазиева. Жапаров говорил, что является единственным легитимным премьер-министром республики.

Читайте также
Прямой эфир