Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Япония собиралась закупать беспилотники на замену истребителям F-2

0
Фото: wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инициатива минобороны Японии заменить устаревающие истребители F-2 беспилотниками не была одобрена правительством и правящей партией страны, несмотря на финансовую выгоду этого проекта. Об этом в воскресенье, 11 октября, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Идею закупить беспилотники выдвинул бывший министр обороны Таро Коно, и при этом он в основном опирался на идею экономии. Так, к примеру, цена американского беспилотника MQ-9 Reaper — около 1,5 млрд иен ($14,2 млн), что составляет порядка 10% от стоимости F-22 с технологией «стелс».

Тем не менее широкой поддержки эта инициатива в правительстве не нашла и от нее отказались. Основной причиной этого стало отсутствие в Японии собственных технологий разработки таких дронов, и их закупка означала бы исключительно ориентированный на импорт подход. Таким образом, реализация плана негативно бы отразилась на поддержке национальной оборонной промышленности.

В настоящее время японское военное ведомство рассматривает план замены к 2035 году устаревших истребителей F-4, а также истребителей-бомбардировщиков F-2 совместной разработки японской Mitsubishi Heavy Industries и Lockheed Martin. На вооружении японских Сил самообороны состоит около 130 таких машин. Частично замену планируется осуществить за счет закупки самолетов F-35. Однако для завершения полного перевооружения Япония намерена создать новый истребитель.

Для этого, как сообщала газета Nikkei, министерство обороны страны намеревается заключить контракт с Mitsubishi Heavy Industries. Компания будет полностью ответственна за проектирование и производство истребителей. Ожидается, что корпорация также заключит соглашения с субподрядчиками среди японских и американских производителей. Однако разработка ключевых элементов истребителей, таких как двигатель и боевые системы, будет доверена только отечественным компаниям.

Затраты на весь проект могут превысить 1,5 трлн иен ($14 млрд).

Ранее Токио отказался от использования наземных американских комплексов Aegis Ashore, но рассматривает возможность переоборудования систем с целью установки на корабли. В Вашингтоне же считают, что это может привести к большим бюджетным тратам, поскольку в данном случае требуется провести дорогостоящие технические изменения этих комплексов, чтобы они сохранили свою эффективность в море. На новых кораблях может быть использовано оборудование на сумму порядка 180 млрд иен ($1,69 млрд), которое американская сторона должна поставить в рамках уже заключенного контракта по Aegis Ashore. В частности, речь идет о радаре SPY-7 производства корпорации Lockheed Martin.

16 сентября в Японии сформировано правительство нового премьер-министра страны Есихидэ Суга. Большинство министров кабинета Синдзо Абэ сохранили свои посты.

Читайте также
Прямой эфир